Анна Богалий: «В сборной России нужно менять систему отбора в команду и эстафеты»

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий рассказала о том, что нужно менять в российском биатлоне.

«Систему отбора в команду, в эстафеты. В тех же эстафетах при Польховском у нас всегда практиковалось так: три человека бегут строго по результату спринтов, четвертый на усмотрение тренера, но только в случаях какого-то форс-мажора.

Нас было семеро, и все всегда знали: если попадаешь в первую «четверку» – значит, бежишь. И готовили нас так, чтобы спортсмен мог любой этап бежать.

Такая же четкость должна быть в отборе на этапы Кубка мира, на главные старты. Сейчас все слишком сильно запутано. Ребята выигрывают «Ижевскую винтовку», а на Кубок мира едут совсем другие люди.

Постоянно возникают какие-то хитросплетения, которые лично мне – не самому стороннему человеку в биатлоне – просто не понятны, если честно. Мне бы хотелось, чтобы работал принцип: заслужил место в команде – поехал. И все. Тогда многие вопросы сразу снимутся. 

Вообще тем много, и все они очень запутанные. Тренерам не дают работать и требуют от них медалей? А мне хочется спросить: вот была несколько лет назад в команде Оля Подчуфарова, девочка, подающая очень большие надежды.

Вы же сами повезли ее в предельно загруженном состоянии на американские этапы вместо того, чтобы дать человеку возможность спокойно подготовиться к чемпионату мира, вместо того, чтобы отправить в Америку молодых спортсменов и дать шанс им. Дальше мы историю знаем.

Сейчас я вообще никакой стратегии в российском биатлоне не вижу.

И апогей, наверное, всего, что происходит, это Саша Логинов, который из-за просроченной визы не смог поехать в Контиолахти и Холменколлен, но при этом его винтовку туда отправили, и Дима Малышко, заменивший Логинова в сборной, но приехавший на этап в Контиолахти без оружия и без лыж», – сказала Богалий.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
volga_olga
Отличное интервью, особенно полная версия: про детско-юношеский спорт в Норвегии, про Пихлера. Кстати, почему нельзя сделать так, чтобы у главы СБР было несколько молодых и энергичных заместителей, отвечающих за конкретные направления работы: детско-юношеский спорт, регионы, наука-медицина, инвентарь, логистика, связи с общественностью и т. п.? Вот Анна с детской темой точно бы справилась. была бы стратегия по каждому направлению, а пока да - "апогей"... "Таланты у нас есть, у нас мозгов не хватает". Спортсмены до всего доходят путем проб и ошибок, а когда доходят - уже поздно.
rashnew
АннаВанновну в президенты СБР! Это будет лучше, чем какой-то депутатушко госдуры.
Всеволод Федотов
Анну Ивановну замом к Ростовцеву и в сборную обоих.
Еще 67 комментариев

Еще по теме

70 комментариев Написать комментарий