Валттери Боттас: «В Барселоне у «Мерседеса» есть проблемы с грануляцией мягких покрышек»

Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас рассказал, что на предсезонных тестах в Барселоне команда столкнулась с определенными проблемами при работе с мягкими составами шин «Пирелли».

«Думаю, шины «медиум» и «хард» очень хорошо работают на нашем болиде. При этом у нас по-прежнему есть проблемы с грануляцией резины при работе с более мягкими составами. Будем надеяться, в Мельбурне все будет иначе, но на новом покрытии трассы в Барселоне мы столкнулись с некоторыми трудностями», – рассказал Боттас.

По мнению гоночного директора «Пирелли» Марио Изолы, проблемы с грануляцией покрышек связаны с особенностями конфигурации трассы, а не с конструкцией шин.

«Грануляция покрышек не стала сюрпризом с учетом нагрузки, которую новые болиды оказывают на новые шины. Конфигурация трассы осталась прежней – во многих поворотах на шины оказывается серьезная нагрузка. В девятом повороте очень сильные боковые перегрузки, после торможения перед первым поворотом затем вплоть до четвертого поворота трасса проходится на полной скорости. В прошлом году скорость прохождения третьего и девятого поворотов выросла на 32-35 км/ч, и я считаю, что в этом году скорости еще сильнее возросли», – цитирует Изолу autosport.

Источник: autosport.com
Популярные комментарии
Сергей Василевич
Ну вот в 3 повороте марсик летает, а в прошлом году там Фуры летали. Теперь же наоборот. Поделюсь своим наблюдением за прохождением 3 и 9 поворота у фур, так вот они на выходе из этих поворотов сваливаются с идеально траектории, как бы расширяют ее по дальнему радиусу, и тратят на этом не менее 0.2 десятых с каждого поворота. Заходят в них как и все под самый повебрик, но выход получается на самый край поребрика, за красную разметку. А это свидетельствует о не достаточно прижимной силе болида, вполне возможно из-за этого приходится, сбрасывать гораздо больше оборотов двигателя чем РБ и Мерсу, что бы вообще не вылетать за пределы трассы. В прошлом году они, проходили многие повороты на позднем торможении, чуть ли не в само середине поворота, теперь же авионосец, не позволяет этого делать так как имеет недостаточную поворачиваемость, а это большие потери во времени прохождения круга, с избыточно теряли бы намного меньше. Инженерам фур срочно нужно найти недостающий прижим, иначе их фур ждет только сражение с РБ. Но скорее всего босы мерса для интересно борьбы, поделятся своими секретами, как добиться нужно прижимной силы, но именно она в свое время разрушала мягкие шины на РБ 9 так, что Ньюи пришлось убрать 10% что бы не совершать, множество питов в гонке. Именно с такой проблемой, скорее всего столкнулись в мерсе, потому что Фуры на СС ехали без всякого износа, а значит дело не в новом покрытии трасс. В Австралии марсику предстоит использовать СС и УС, и вот тут могут быть сюрпризы. Так что болельщики других команд, не паникуйте раньше времени. Вполне возможно вас ждет интересный сезон, с 6-ю претендентами за победу.
Сергей Василевич
Это единственная положительная новость, в отношении мерса. Теперь главное что бы было больше гонок с использованием Софта, СС и УС. На медиуме, с ними бороться невозможно, по кране мере так было на тестах.
Сергей Василевич
Кими. А почему ты Бота называешь Нандо?
Ответ на комментарий Александр Первый
Хэм, Себ, Дэн, Макс, Нандо, а кто шестой?
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий