Александр Тихонов: «После моего ухода из СБР было три золота за два олимпийских цикла. Опустили биатлон ниже плинтуса»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением насчет работы руководства Союза биатлонистов России (СБР) и Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

«В лыжных гонках Елена Вяльбе построила прекрасную команду. Не устаю об этом повторять. Ее в 2010 году вызывали в Белый дом и уговаривали снять свою кандидатуру в пользу Игоря Казикова. Это еще один пример безграмотного поведения нашего руководства.

Но Лена – молодец, проявила характер как спортсменка и как гражданин и сказала, что ее выберет конференция. Хлопнула дверью и ушла.

Не могу понять, как Казиков мог на такое согласиться? Я таких, как Казиков, зову многостаночниками. Он работал и во фристайле, и в триатлоне, готов был рулить и лыжными гонками и бобслеем.

В этом наша самая страшная беда, что люди готовы заниматься не своим делом, отодвигая профессионалов.

Против меня в свое время устраивали бойкоты, спортсмены подписывали письма, которые я храню до сих пор. Но что мы получили после моего ухода – три золотые медали за два олимпийских цикла? Мы опустили биатлон ниже плинтуса. Если бы Казиков взялся за лыжные гонки, то мы бы получили то, что Кущенко с Паком сделали с биатлоном. Это было бы стопроцентное позорище.

Если эти люди, приходят в спорт, значит, они нигде больше не пригодились. Мы сделали из спорта отстойник. Я, будучи президентом, отвечал за все, а за что ответили они, появляясь пару раз в месяц в олимпийском комитете?» – написал Тихонов.

Популярные комментарии
rejisser
Тихонов - биатлонный Жириновский. Что ж о Кравцове молчишь?
Blackberry24
А потом дисква за ЭПО,после медалей этих
Ответ на комментарий Светлана Курчавова
Как бы кто не относился к Тихонову , но результат у него был, медали тоже на всех важных стартах.
evgeniy
Может, все дело в том, что Вяльбе, в отличие, от разных " многостаночников" занималось только работой председателя ФЛГР, не отвлекаясь на работу еще по 15 видам спорта в ЦСП, как Кравцов или на миллиардный бизнес. как Прохоров? Теперь себя в председатели СБР предлагает Драчев, заявляя, что свободно сможет совмещать эту, как он сам выразился, "сумашедшую"работу с работой в Думе. Ему , конечно, с "бугра" виднее. Вот только интересно, какая из двух таких ответственных должностей- синекура? Где он будет свадебным генералом?
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий