Евгений Плющенко: «Заключил три пари и поставил на Загитову. В общей сложности заработал 1000 долларов»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко признался, что болел в Пхенчхане за Алину Загитову.

«Еще месяц назад, после чемпионата Европы, заключил три пари – с женой, моим агентом Ари Закаряном и Максимом Ковтуном. Все они ставили в Пхенчхане на Женю Медведеву. А я – на Алину. В общей сложности заработал тысячу долларов.

Если говорить о технике, у Загитовой программа сложнее, насыщеннее по хореографии. Да и прыжки лучше.

Возьмем аксель в 2,5 оборота. У Алины он намного больше, выше, в пролете. У Жени с акселем, скажем так, напряженка.

Как и с лутцем, где есть смена ребра. У Жени оно внутреннее, а должно быть наружное. В каскаде вместо тройного лутца делает тройной риттбергер. Чистенько – но этот прыжок легче, с ним Олимпиаду уже не выиграешь. Когда на кону золотая медаль, решающее значение имеет любая деталь. Победа в Пхенчхане Алины абсолютно закономерна.

Но сегодня для нее начинается самое сложное.

Во-первых, переходный возраст. Во-вторых, на Алину обрушится огромное внимание – интервью, контракты, новые друзья… В-третьих, пахать придется еще больше. Рост четверных у юниорок говорит о том, что к 2022 году они станут нормой. Как и тройной аксель. Без этих прыжков о золоте на следующей Олимпиаде можно забыть.

Но готовы ли отрабатывать их на тренировках Алина и Женя? Ломаться, падать? Не секрет, опытные фигуристки часто отказываются учить четверные. Боятся травм», – написал Плющенко в колонке.

Главная олимпийская драма: Медведева проиграла, и это справедливо

Источник: Спорт-Экспресс