Николай Круглов: «МОК признал неэффективность работы WADA. Агентство не может обеспечить чистый спорт»

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) своими действиями ставит под сомнение эффективность работы Всемирного антидопингового агентства (WADA)

«Мне кажется, принимая во внимание доклады Макларена и комиссии Освальда, можно сказать, что, по сути, МОК признал неэффективность работы WADA. Логика была такая, что была инстанция, которая не ошибается, у которой нет проблем внутри.

На деле WADA не может обеспечить чистый спорт. Например, оказываются возможными манипуляции с пробирками. А почему мы можем быть уверенными, что у других стран не может возникнуть таких же проблем?» – сказал Круглов.

Источник: СпортFM
Популярные комментарии
Aleks13*
Он что-то не так сказал? ВАДА может обеспечить чистый спорт?
_Mx_
интересный прецедентик по верчению на болте презумции виновности от ВАДА в судах общей юрисдикции. но конечно времени это занимает дофига. Апелляционный суд Парижа оставил в среду в силе решение суда низшей инстанции, признавшего виновным Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в нарушении презумпции невиновности Хабиба Сиссе, сообщает AFP. Бывший советник экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака проходит в настоящее время подозреваемым по делу о допинговом скандале. Теперь WADA и глава независимой комиссии канадец Ричард Паунд, который проводил расследование по нарушениям в IAAF, должны будут по решению Парижского апелляционного суда выплатить Сиссе €8 тыс. за причинение ущерба и еще €10 тыс. в качестве компенсации судебных издержек. Парижский Суд большой инстанции в октябре 2016 года отметил в своем решении, что в докладе Паунда "подозрения в виновности представляются как очевидный факт, без каких-либо предосторожностей и нюансов в этой связи". Также, по его мнению, в докладе никоим образом не указывалось, что Сиссе "следует считать невиновным вплоть до возможного доказательства его вины". Как подчеркнул в этой связи в среду адвокат Сиссе, Луи-Мари де Ру, нынешнее решение апелляционного суда "подтверждает, что WADA, инициировавшее данную процедуру, направленную против Сиссе, изначально представило его виновным".
Aleks13*
Да. И МОК пока прогибается. Если в Рио не до конца прогнулись, то сейчас конкретно. То есть американские поцелуи с наркотой и ТИ проходят, а совсем чистых спортсменов из России отстраняют.
Ответ на комментарий AMA
Круглов! А в МОК то, хоть сами знают, что они давно признали неэффективность работы WADA?
Еще 70 комментариев

Еще по теме

73 комментария Написать комментарий