В отношении президента Всероссийской федерации легкой атлетики проводится доследственная проверка

У Дмитрия Шляхтина появился новый шанс стать фигурантом скандального дела о взятке в самарской первой гимназии, сообщает газета «Самарское обозрение»

Только что судья Кировского районного суда Дмитрий Горьков удовлетворил ходатайство защиты директора гимназии №1 Любови Картамышевой об истребовании из следственного комитета материалов доследственной проверки в отношении главы самарского Минспорта и президента Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина.

О наличии этой проверки в суде сообщил сам допрошенный врио министра спорта региона Дмитрий Шляхтин. По его словам, следователь 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ ФК РФ по Самарской области Семагин ранее вынес постановление об отказе в возбуждении в отношении Шляхтина уголовного дела. Так как в действиях министра отсутствовал состав преступления.

Теперь же с инициативой истребования данных материалов из СК сначала выступил адвокат Картамышевой Эльчин Мамедов. Коллегу поддержал второй адвокат директора гимназии №1 Вячеслав Яблоков.

«Следственным органом вынесено процессуальное решение в отношении двух лиц, участвовавших в передаче денег – это Шляхтин и Ксенофонтова, состава преступления в их действиях не нашли. Получается, что следственные органы по-разному трактуют одни и те же материалы в отношении разных людей. Мы сами только сегодня узнали о прекращении данного уголовного дела», — заявил господин Яблоков.

Не совсем понятно, возбуждалось и прекратилось уголовное дело в отношении Шляхтина, либо же в возбуждении отказали – участники процесса называют разные формулировки.

Впрочем, теперь перспектива возбуждения становится все реальнее. Судья Горьков тоже заинтересовался отказными постановлениями и направил в СК запрос о предоставлении данных материалов по Шляхтину в суд.

Источник: telegra.ph