Fancy Bears: саночники из Италии и Австрии уклонялись от сдачи допинг-проб, но едут в Пхенчхан-2018

Хакеры из группы Fancy Bears опубликовали новые данные о допинговых нарушениях в мировом спорте.

Сообщается, что 70 процентов норвежских лыжников пользуются терапевтическими исключениями на употребление препарата от астмы – сальбутамола. Их примеру последовала и сборная Швеции.

Менеджер сборной Швеции по санному спорту Анн Кохала отправила в Международную федерацию санного спорта (FIL) запрос на терапевтическое использование средств от астмы для юниора Расмуса Моберга.  

«Наш новый спортсмен Расмус Моберг начнет соревноваться в этом году. Он пользуется средствами от астмы. Это вам мы должны написать, когда доктор оформит все документы?» — написала Кохала.

Хакеры рассказали и о других нарушениях в санном спорте. Итальянец Людвиг Растнер 3 ноября 2016 года уклонился от сдачи допинг-теста, так же 26 мая 2017 года поступила и австрийская саночница Бригит Платцер. Оба спортсмена поедут в Пхенчхан-2018.

Как следует из обнаруженной хакерами переписки, некий латвийский саночник сдавал допинг-пробу и повредил водонепроницаемую пластиковую оболочку. Сотрудники Антидопингового агентства Латвии связались с антидопинговой лабораторией в Дрездене, которая должна была осуществить проверку. Там спросили, была ли оболочка повреждена до запечатывания бутылочки или после.

Сотрудница лаборатории София Май тут же сама добавила, что если после, то беспокоиться не о чем и вторую пробу сдавать было не обязательно. В Латвии тут же заявили, что все было именно так, и им спокойно поверили на слово. Обо всем этом было сообщено в FIL, но и тут обошлось без громких скандалов и разбирательств.

Источник: RT
Популярные комментарии
Guy ugly(2)
Господин Бах,что вы там говорили про самые чистые игры?Они будут самыми гнилыми
Jenqa123
Они же не россияне, им можно
tanko
Терапевтические исключение на суточную дозу. Если бы он был полностью разрешён Сундбю бы не дисквалифицировали и вокруг Фрума бы сейчас не проходили расследования .
Ответ на комментарий bomzhiha_voin
Какие терапевтические исключения для приема сальбутамола?))) "Мишки Гамми" в погонах совсем заврались. Сальбутамол и формотерол с 2012 года не входят в список запрещенных препаратов и не требуют наличия у спортсмена терапевтического исключения, если не превышена терапевтическая суточная доза. Пруф: https://www.sports.ru/others/skiing/1044150649.html
Еще 32 комментария

Еще по теме

35 комментариев Написать комментарий