Михаил Дегтярев: «Возможно, нашим спортсменам нужно будет пересмотреть решение по участию в Пхенчхане-2018»

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев считает, что российским спортсменам, возможно, стоит пересмотреть решение ехать в Пхенчхан-2018.

«Ни у кого не вызывает сомнений, что кампания, направленная на выбивание сильнейших российских спортсменов из Олимпийских игр, является спланированной. МОК должен разъяснить, по какой причине Виктор Ан, Антон Шипулин и Сергей Устюгов не приглашаются на Олимпийские игры в Корею. Эти причины должны быть вескими.

Нет данных о том, чтобы они принимали допинг или когда-либо наказывались за подобные нарушения. Не фигурировали они и в докладе Макларена. Наоборот, это спортсмены с эталонной спортивной биографией. Если разъяснений не последует, то, возможно, спортсменам нужно будет пересмотреть решение относительно своего участия в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Нас очень хотели спровоцировать на бойкот решениями комиссии Шмида и исполнительного комитета МОК. Поняв, что бойкота они не добились, решили действовать таким иезуитским способом – не допускать российских лидеров с идеальной репутацией. Это попахивает политическим шантажом, а также создает условия для нечестной победы на Олимпиаде спортсменов из других стран.

То, что российское досье в МОК развивается параллельно с корейским – наводит на мысли, что это также срежиссированная кампания. В методичках, написанных в Вашингтоне и Лондоне, стояли задачи добиться от России бойкота и выкинуть ее из Олимпийского движения.

При этом сами они должны продемонстрировать уникальные переговорные способности, позволяющие объединить сборные КНДР и Кореи. Это позволит представить Россию резкой и изолированной страной, а на примере объединения корейских сборных показать, что даже в КНДР могут договариваться, хотят дружить и участвовать в Олимпийских играх», – рассказал Дегтярев.

Шипулин, Устюгов, Юсков – без Олимпиады. Вслед за Аном

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Shtirly
Это Вам, товарищи, лучше пересмотреть как будете возмещать репутационные потери Шипулину, Ану и многим другим спортсменам, которых отстранили за Ваши косяки.
pampampam
Возможно нашим гражданам стоит наконец проголосовать против Путина?
ильич793
Вот она, палочка-выручалочка для российского биатлона - решение МОК о недопуске Шипулина! Теперь не надо решать никаких проблем в сборной команде и с тренерским штабом. Теперь потенциально провальная Олимпиада превращается в абсолютную победу на века! Осталось прекратить выступление в Кубке мира и считать, что все кубки принадлежат россиянам.
Еще 133 комментария

Еще по теме

136 комментариев Написать комментарий