«Движение вверх» первым из российских фильмов собрало 2 млрд рублей

Согласно данным электронной государственной системы учета кинобилетов (ЕАИС), фильм «Движение вверх» по состоянию на 19 января собрал более 2 миллиардов рублей. Это самая большая касса для отечественных фильмов.

К концу декабря 2017 года фильм «Последний богатырь» собрал около 1,65 миллиарда. Похожие сборы и у военной драмы Федора Бондарчука «Сталинград» – 1,62 миллиарда.

Более миллиарда собирали также российские фильмы, как «Викинг», «Экипаж», «Елки-3», «Ирония судьбы. Продолжение», «Вий 3D» и «Притяжение».

Однако пока самым кассовым фильмом по сборам в России остается иностранная картина – это «Аватар». Он собрал 3,6 миллиарда рублей.

Фильм «Движение вверх», который вышел в прокат 28 декабря, снят по мотивам победы баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

«Всему, что умею, я научился у Леонида Парфенова». Режиссер, который снял «Движение вверх»

«Движение вверх» собрало 1,7 миллиарда рублей. Это рекорд России

Источник: «Ведомости»
Популярные комментарии
Арман!
А вот и зря. Во-первых, ура-патриотизма и пафоса там по минимуму, во-вторых актеры сыграли очень хорошо (особенно понравился Машков), в-третьих лучше посмотреть и убедиться в своём мнении, чем апеллировать по принципу "не смотрел, но осуждаю", это как минимум глупо. Я сам не фанат современного российского кинематографа (за исключением, пожалуй, Звягинцева, Каримова и Быкова), но фильм однозначно советую посмотреть.
Ответ на комментарий Fungus_Amongus
Принципиально смотреть не буду, не смотря на весь этот шум. Во первых, не люблю российское кино, во вторых, не очень люблю фильмы про спорт, но главное, не люблю пропаганду патриотизма.
Kokora
Фильм хороший, его стоит посмотреть. Если откровенно, даже не думал, что такое смогу сказать про росфильм:) Многим не нравится, что патриотичный, хотя, тут больше о дружбе, чести и ещё многих других хороших человеческих проявлениях. И опять же, почему вас не смущают голливудские фильмы аля ура Америка, коих огромная масса, а тут, странно, ну да ладно.
skyblue
Конечно же говорить о том, что никто американских студентов не смог обойти до этого, что золото брали только они, в 72 именно СССР сумел прервать их гегемонию на ОИ, ты не станешь. А то что амеры посылали на игры студентов исключительно их проблемы и не более того. Эта победа великая и навсегда в истории советских и русских людей.
Ответ на комментарий Иван Петров
Самое забавное, и печальное лишь в том, что подавляющее большинство людей уверены, что мы переиграли настоящую сборную сша) сильнейших игроков штатов. Когда начинаешь рассказывать про Абдул-Джаббара, Чемберлена, Робертсона, смотрят на меня как на бандеру😂😂😂 да и на спортсе многие будут так же. Впрочем русская история со времен совка по лютости прилично превосходит древнегреческую, пусть еще один миф будет))
Еще 130 комментариев

Еще по теме

133 комментария Написать комментарий