Иван Черезов: «Биатлонист не может сваливать свои промахи на крики болельщиков, туман или ветер»

Трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов рассказал об особенностях стрельбы при тяжелых погодных условиях.

Напомним, во время эстафетной гонки на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе был сильный туман. Мужская сборная России заняла в эстафете четвертое место. 

«В любом случае на рубеже стоит спортсмен, а перед ним мишень. То есть ошибается всегда тот, у кого в руках винтовка. И он не может сваливать свои промахи на крики болельщиков, туман или ветер. Понимаете, без промахов не обходится никто. Просто оправдания не нужны, особенно болельщикам. Они ждут точной стрельбы, быстрого хода и результатов. И имеют право на собственное мнение о выступлениях сборной.

Мушки и диоптры в таких условиях надо брать максимального размера. Ведь чем меньше мушка и диоптр, тем меньше туда попадает света, и все просто сливается в сплошное серо-белое пятно. Чем они больше, тем проще различить хотя бы контуры мишени.

В качестве примера можно взять стрельбу Алексея Волкова, у которого мушка большого размера. Ему в таких условиях стрелять в самый раз – он и не обошелся одним «допом». Но он и в нормальных условиях с такой мушкой стреляет. А еще бывают стеклянные мушки оранжевого цвета специально для стрельбы в туман. Но мне с такими было неудобно», – рассказал Черезов.

Туман сломал эстафету. Ростовцев – об экстремальной стрельбе

Источник: Чемпионат
Популярные комментарии
AlexeI
Вспомнился знаменитый стояк Черезова в том же Оберхофе...
Biathlonist_901
Черезову есть что вспомнить об Оберхоффской эстафете)))
volga_olga
Вот смотрите, сейчас в состав женской команды вызвали Ульяну Кайшеву и Ирину Услугину. А в программе этапа – индивидуалки, эстафеты и масс-старты – попасть в эту гонку они вряд ли смогут. Получается, их олимпийские перспективы будут определяться только индивидуальной гонкой, вместо того чтобы дать им пробежаться хотя бы три этапа! Ну в эстафету могут поставить, а если они не слишком хорошо себя проявят – то мимо Олимпиады. -- Ваня не впервые вступается за Ульяну. И за Малышко еще.
Еще 115 комментариев

Еще по теме

118 комментариев Написать комментарий