Федерер выиграл три награды АТР по итогам сезона, Шаповалов – две

Швейцарец Роджер Федерер стал обладателем трех наград АТР по итогам завершающегося сезона. Федерер победил в номинации «Возвращение года», в 15-й раз подряд был признан любимым игроком болельщиков и в 13-й раз выиграл награду имени Стефана Эдберга за честную игру.

В этом году Федерер вернулся после 6-месячного перерыва, выиграл семь титулов (включая два «Больших шлема» и три «Мастерса») и закончит сезон второй ракеткой мира.

18-летний канадец Денис Шаповалов победил в номинации «Прорыв года» и «Звезда будущего». В этом сезоне из-за пределов Топ-250 он поднялся в Топ-50 и играл в четвертом круге US Open.

Румын Хориа Текэу получил приз имени Артура Эша за гуманитарную работу – Текэу занимается вопросами детских прав и образования в Румынии.

Индиан-Уэллс, Доха и Акапулько стали лучшими турнирами года.

Тренером года признан Невилл Годвин, который недавно прекратил сотрудничество с финалистом US Open Кевином Андерсоном. 

Категория (как определяется лауреат) Победитель (-и)
Первая ракетка мира по итогам сезона (рейтинг) Рафаэль Надаль
Первая пара мира по итогам сезона (рейтинг) определится позднее
Прогресс года (голосование игроков) Денис Шаповалов
«Звезда будущего» (самый молодой в Топ-100 по итогам регулярного сезона) Денис Шаповалов
Возвращение года (игроки) Роджер Федерер
Награда Стефана Эдберга за fair play (игроки) Роджер Федерер
Гуманитарная награда Артура Эша (АТР) Хориа Текэу
Приз зрительских симпатий – одиночный разряд Роджер Федерер
Приз зрительских симпатий – парный разряд Боб и Майк Брайаны
Тренер года (голосование тренеров) Невилл Годвин (Кевин Андерсон)
Журналистская награда Рона Букмэна (АТР) Гильермо Салатино

 

Источник: www.atpworldtour.com
Популярные комментарии
ATEVSS
Даже в периоды доминирования манакорца и косовара Федерер любимый игрок болельщиков Это все что надо знать о величии Федерера и его соперников 😆😆😆
Шоколад ни в чем не виноват
ВО ВРЕМЯ 5-го сета? )))) мед.тайм-аут был взят в перерыве после 4-го сета, перед своей подачей, после чего эта самая подача была проиграна. Если он и сбил кого-то - то только себя. Вы игру вообще смотрели?
Ответ на комментарий Crvena Zvezda
К сожалению, все эти награды давно превратились в инструмент маркетинга и пиара главных звезд спорта. В футболе уже 10 лет Золотой Мяч получают 2 человека, а в теннисе уже Бог знает сколько приз за честную игру уходит к Федереру. Это просто смешно. Раньше практически каждый год за наградой стояла новая личность, новая история. Приз получал тот, кто действительно заслуживал его своими поступками. Причем это были не только топовые игроки, но и малоизвестные середняки. Тогда теннис был...теннисом. В новом веке это уже среднее между шоу-бизнесом и теннисом, поэтому Федерер монополизировал все что только можно. Пускай это выглядит абсурдно, зато выгодно. Ну правда, какой к черту sportsmanship может быть у Федерера, который во время пятого сета полуфинала АО взял тайм-аут, а через час пришел на пресс-конференцию и открыто признался, что это был тактический ход?
Waffel
Глоры сербского симулянта вещают. Лол. У Роджера за всю карьеру столько же мед.перерывов, сколько у Дйоковика за один матч... Табор, такой табор. Постыдились бы 🤦‍♂️
Еще 210 комментариев

Еще по теме

213 комментариев Написать комментарий