Питер Одемвинги: «Что взять с ущербного человечка, который все 90 минут ждал удобного случая, чтобы метнуть банан?»

Форвард «Вест Бромвича» Питер Одемвинги заявил, что понимает чувства защитника «Анжи» Роберто Карлоса, но не стал бы принимать произошедшее в Самаре так близко к сердцу.

«Об этом случае говорят уже повсюду. Когда мне в России вручали банан с баннера (это сделали болельщики после ухода нигерийского футболиста из «Локомотива» в «Вест Бромвич»), резонанс был куда меньше. Все же я не столь известная личность, как Роберто Карлос.

- Не хотелось ли вам плакать, как Роберто Карлосу? 

- Пережить подобный случай мне было легче, чем бразильцу. Потому что знаю российскую действительность. И знаю, как относятся друг к другу футболисты в российском чемпионате. В игре зарубятся, после матча по-братски обнимутся, простят друг друга, если было за что, и майками обменяются. И цвет кожи ни для кого роли не играет. А что взять с ущербного человечка, который все 90 минут ждал удобного случая, чтобы метнуть банан? Грешно на таких обижаться. Но их нужно изгнать со стадионов. Ясно, что в Самаре имела место спланированная акция. 

- Какое наказание должен получить самарский клуб? 

- Ни в коем случае не снимать очки. На каких основаниях должна пострадать команда? Некоторых ребят из «Крыльев» я неплохо знаю, отличные парни, какое отношение они имеют к инциденту? Что касается штрафа, то он, считаю, необходим. У клубов премьер-лиги есть масса ресурсов, чтобы контролировать зрителей, и если есть упущения, значит, есть повод для штрафа. Вообще пора брать за основу европейские технологии. Можно переписать каждого зрителя, организовать должным образом службу безопасности и стюардов. Когда хулиганы поймут, что в толпе не раствориться, быстренько перевоспитаются. 

- Есть ли хулиганы среди болельщиков «Вест Бромвича»? 

- Ни одного инцидента за сезон. На нашем стадионе нет ни ограждений, ни полиции. Потому что всякий приходящий на стадион дорожит своим местом. Болельщики – потомственные. Абонементы передаются по наследству, от деда к внуку. Есть люди, которые дружат десятилетиями, а познакомились они, будучи соседями по ряду на стадионе. Обстановка здесь семейная, и каждого нового футболиста принимают здесь как своего друга», – приводит слова Одемвинги «Советский спорт».

Популярные комментарии
Monstradamus
А мне понравилось интервью, всё по делу сказал...
mag+
Браво Одемвинге. Я люблю тебя Англия и твой футбол
UZBEKMAN OKKAAAAAAA !
Интересно, если то что Одемвинги рассказывает правда....
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий