Тони Фернандес: «Раньше Эдди Джордан мог создать команду и сразу выиграть гонку, сейчас это невозможно»

Бывший владелец «Лотуса» и «Катерхэма» – ныне расформированной команды, – Тони Фернандес рассказал о причинах провала своего проекта.

По мнению Фернандеса, главной причиной стал отказ ведущих команд идти на финансовые уступки, что серьезно осложняет жизнь маленьким, частными командам и не позволяет им добиться успеха.

«Безусловно, это верно на все сто процентов. Макс Мосли (бывший президент ФИА) обещал мне, что расходы в «Формуле-1» снизятся на 50 процентов и что у каждого будет шанс, но этого так и не случилось, а расходы команд только росли.

Инженерная составляющая стала играть слишком важную роль, а потом пришли крупные производители и модель для частной команды перестала быть жизнеспособной. Мне кажется, сейчас «Формула-1» превратилась в процессию машин, которые ездят по кругу.

Я начал смотреть «Формулу-1», когда был школьником. Я помню времена, когда Эдди Джордан мог прийти в «Ф-1», создать команду и в этом же или следующем году выиграть гонку. Сейчас это уже невозможно.

Владелец новой команды Джин Хаас отлично работает, но у него есть огромный опыт выступлений в NASCAR, так что в целом это все равно тяжело. Когда я рос, то главную роль играли пилоты. Печально, но теперь многим гонщикам приходится платить за место в команде, а некоторые талантливые пилоты никогда не попадут в «Формулу-1», – цитирует Фернандеса grandprix247.

Источник: grandprix247
Популярные комментарии
Soundless
А чо он на Джордана кивает? Почему бы не взять для примера Виджея Малью? Чувак просто купил полудохлую команду Spyker, пару лет поболтался на дне, а потом превратил свою команду в очень крепкого середняка. Без поддержки автопроизводителей. И дебютировал он не 25 лет назад, а всего 10. И дебютировала команда Мальи всего за два года до команды Фернандеса. Так что, Тони, не надо придумывать отмазки про "времена сейчас не те". Просто кто-то смог. А ты - нет. PS: но Мосли всё равно конечно мудак что подставил всех троих дебютантов 2010-го, не сдержав обещание ввести бюджетные ограничения в Ф1.
Mixey
Вообще то у Эдди на это ушло целых 7 лет, да и первая победа была во многом случайная, вот в 99-м уже да, это была конюшня победитель.
OldCelt
"Я начал смотреть «Формулу-1», когда был школьником. Я помню времена, когда Эдди Джордан мог прийти в «Ф-1», создать команду и в этом же или следующем году выиграть гонку" Джордан создал команду в 1991 году. И выиграл свой первый ГП в 1998. Но проще же чушь пороть в свое оправдание и жаловаться на жизнь чем оперировать реальными фактами.
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий