Брендон Хартли: «Получил 50-страничную инструкцию для подготовки к выступлению в «Формуле-1»

Новобранец «Торо Россо» Брендон Хартли рассказал, что он получил от команды 50-страничную инструкцию по подготовке к выступлению за рулем болида «Формулы-1». 

В следующие выходные новозеландец, последние годы пилотировавший прототипы в гонках на выносливость, впервые примет участие в Гран-при «Ф-1».

«Я буквально только что получил 50-страничную инструкцию, и теперь нужно изучить все детали работы болида и руля. До квалификации у меня будет четыре часа тренировок, и хочется верить, что этого времени окажется достаточно, чтобы затем набрать должную скорость», – цитирует Хартли F1i. 

Брендон надеется, что опыт выступлений в гонках на выносливость поможет ему за рулем новой техники: 

«С точки зрения времени прохождения круга разница между WEC и «Ф-1» не такая и большая – 7-8 секунд на круге. Это не так и много, особенно для гоночного темпа. Да и вообще, автомобили, на которых я выступал, довольно быстры. 

Наверное, отчасти именно поэтому они (руководство программы «Ред Булл» – прим. Sports.ru) решили предоставить мне место в кокпите, а также из-за того, насколько эти машины продвинуты – тут тоже гибридные технологии, тоже есть какие-то сходства. 

Но шаг предстоит совершить большой. Я уже шесть или семь лет не управлял одноместным болидом. Но я стараюсь смотреть на все упрощенно: это гоночный болид, у него четыре колеса, и его поведение, связанное с тем, что гонщик должен пилотировать так, чтобы как можно быстрее проехать круг, не сильно отличается».

Источник: f1i