Россия направила в Интерпол запрос на задержание Родченкова

Российские правоохранительные органы направили запрос в Интерпол на задержание и экстрадицию бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Сегодня Мосгорсуд признал законным заочный арест Родченкова, которому в России грозит до 10 лет по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Запрос будет рассмотрен генеральным секретариатом Интерпола, после чего, в случае утверждения, карточка разыскиваемого лица будет направлена в региональные бюро стран-участниц Интерпола.

Однако Интерпол может отказать в розыске, если сочтет, что что уголовное преследование имеет политическую подоплеку.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Raphae1
Три ха-ха. Он давно проходит по программе защиты свидетелей в США (читай - политическое убежище), так что все это плевок в вентилятор
AlexandR
У Интерпола - как, впрочем, у любого здравомыслящего человека - не было бы повода видеть здесь политическую подоплеку, если бы место в камере уже занимали Желанова с Нагорных.
МЕДведЬ-2006
США никогда не выдадут Родченкова России. Более того: ни одна европейская страна не выдаст Родченкова России. Во-первых, он всего лишь исполнитель преступных приказов. Во-вторых, в отношении него грубо нарушена презумпция невиновности: Путин открыто обвинил его в совершении преступлений еще в ходе следствия. При таких обстоятельствах любой вменяемый европейский судья откажет в экстрадиции, так как нет никаких гарантий на справедливое судебное разбирательство в отношении Родченкова в России. А вообще, отказ от уголовного преследования лиц, которые отдавали Родченкову преступные приказы - это позор всей правоохранительной системы страны. Впрочем, это все понимают. Сам запрос отправляется для проформы, чтобы угодить луноликому.
Еще 93 комментария

Еще по теме

96 комментариев Написать комментарий