Мария Пасека: «На чемпионате мира у меня ноги начали неметь от сильного страха и переживаний»

Двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Пасека поделилась впечатлениями от прошедшего чемпионата мира в канадском Монреале.

— Вы чувствовали себя лидером в коллективе? Помогали тем, для кого это был первый крупный турнир в карьере?

— Я советовала Насте Ильянковой успокоиться, потому что видела, как она переживала, какие шальные у нее были глаза. Я ей сказала: «Покажи такой же хороший уровень, как во время тренировок в зале». К сожалению, ее «зажали» судьи. Она лучше всех сделала брусья. Я не знаю, почему ей поставили такие низкие оценки.

— Есть какие-то догадки на этот счет? 

— Видимо, из-за того, что Настя мало выступала до этого. Некоторые судьи не знают ее и из-за этого решили дать такую низкую оценку. Но это лишь мои предположения.

— Вы наверняка анализировали свое выступление. Почему не удался первый прыжок?

— Я сильно нервничала, потому что очень хотела выиграть, подтвердить звание чемпионки мира. У меня были неудачи на двух крупных турнирах подряд. Если можно было бы передать те эмоции, которые я испытывала, мои болельщики могли бы сойти с ума.

— Как вам удалось собраться?

— Есть один секрет: у меня ноги начали немного неметь от сильного страха и переживаний. Я стала их щипать очень сильно, чтобы привести в норму. В итоге ноги в чувство пришли, но потом руки начали неметь. Мне действительно было очень страшно. Когда я проснулась утром, то испугалась. Вся была в синяках, – рассказала Пасека.

Источник: Известия

Еще по теме