Этери Тутберидзе: «Года через три четверные в женском катании станут рядовыми прыжками»

Тренер Этери Тутберидзе рассказала об эволюции женского катания, а также поделилась мнением насчет проблем в мужском.

«Сегодня исполнение четверных вызывает фурор. Но я предполагаю, что года через три четверные в женском катании станут рядовыми прыжками.

Когда их запрыгают спортсменки – через три года, раньше или позже, я не знаю. Но если мы не хотим оказаться в ситуации как с нашими мальчиками, которые приехали на чемпионат мира и, по сути, не участвовали в распределении медалей, потому что их технический арсенал этого не позволял, то должны уже сейчас готовиться. Заранее.

Лучше быть первыми, задавать «гонку вооружений», чем оказаться в роли догоняющих. Самое трудное – ждать и догонять.

Почему в нашем фигурном катании дефицит сильных мужчин-одиночников?

– Я и сама пытаюсь найти ответ на этот вопрос: почему у меня, к примеру, не сильно морально-волевые мальчики. Что-то они могут, но это дается нелегко.

Один из моих любимых учеников Адьян Питкеев – безумно одаренный фигурист, но как же тяжело с ним было на тренировках! Адьян постоянно нуждался в доказательствах нашей любви к нему, и от этого страдала работа.

Раньше мне казалось, что Адьян один такой. Но на смену ему приходят другие, такие же, и это меня пугает. Почему наши мальчики такие ранимые?

Если брать наше российское фигурное катание, то не идут к нам мальчики стройными рядами, потому что есть мужские виды – футбол, хоккей, которые приносят деньги. И, начиная с 4 лет, мальчиков-фигуристов вылизывают, жалеют, лелеют, боготворят, потому что их мало.

При наборе в спортивную школу на 30 девочек от силы 2-3 мальчика. И как бы эти мальчики ни катались, как бы они себя ни вели, их все равно приголубят и переведут в следующую группу. Конкуренции нет. Оранжерейные условия. Думаю, что в этом основная причина», – сказала Тутберидзе.

Популярные комментарии
Хоп_Хэй_Лала_Лэй
Мужики не вчера такими стали.Только сопли успевай подтирать за ними, хвалить и лапшу вешать, что единственный и неповторимый, а то с печи не слезет)))
opty
Триксель за 30 лет рядовым прыжком в женском ФК так и не стал, единицы исполняли и исполняют , битвы трикселей так и не увидели пока . А уж четверные...
Ответ на комментарий Дикий Макс
При всем уважении Этери Георгиевна выдает желаемое за действительное. Через три года четверные точно не станут "рядовыми" прыжкам у девочек/девушек/женщин. Причина проста. Чтобы фигуристка запрыгала четверной ее нужно целенаправленно готовить к этому с самого детства. К сожалению, групп, где такое возможно, раз, два и обчелся. И поэтому, если и запрыгают девушки массово четверные, то это будет все-таки попозже. Вторая причина - это то, что после поколения очень сильных фигуристок, рожденных во второй половине 2003 г - первой половине 2005 г., в российском женском одиночном катании намечается спад. Фигуристки, рожденные во второй половине 2005 г - первой половине 2007 г., выглядят слабее. И только уже следующая волна, начиная со второй половины 2007 г.р. может чем-то удивить
Alex5681
А по поводу рядовых четверных у девочек, много лет уже слышим про рядовые триксели, но воз и ныне там. Где хоть один нерядовой четверной без недокрута хотя бы на тренировке? Сейчас правила изменят и посмотрим на ее четверные.
Еще 192 комментария

Еще по теме

195 комментариев Написать комментарий