Сергей Клячин: «Биатлон – дорогостоящий вид спорта, финансирования от государства катастрофически не хватает»

Российский биатлонист Сергей Клячин рассказал о финансовых проблемах в регионах.

«Этой весной планирую заканчивать карьеру профессионального биатлониста. Есть желание заниматься тренерской работой.

Я был в сборной России с 2011 по 2015 годы. Сейчас подошел определенный возрастной порог, несмотря на то, что выигрываю Россию, в сборную страны не попадаю.

Со стороны может показаться, что в биатлоне у нас все прекрасно, но это далеко не так. Есть хорошие ребята, горящие биатлоном, но это действительно дорогостоящий вид спорта, и финансирования от государства катастрофически не хватает.

Нашей команде, например, в сезон только на смазку для лыж нужно до миллиона рублей, а в последние годы практически ничего не выделяют. А еще нужны патроны. Но их обычно нет, также как нет роллеров, чтобы заниматься летом, и нет формы.

Бывало и такое, что дети не могли тренироваться из-за того, что не заплатили за аренду трассы.

Хорошо, что все это не останавливает ни тренеров, ни спортсменов. У самого даже была такая ситуация, когда надо было ехать на старт, а не было перчаток. Выпросил у Печенкина старые, зашил и поехал.

У иностранных спортсменов очень развита спонсорская помощь, иностранцы больше зависят от бизнеса, чем от государства. В нашем городе слабая спонсорская поддержка.

Может быть, в Санкт-Петербурге или Москве – лучше. У Малышко, например, я не слышал, чтобы были финансовые проблемы. Я же никогда не получал предложений от спонсоров», – сказал Клячин.

Популярные комментарии
npodgornov
ой, ну уж биатлон очень неплохо продвигается у нас( они какого уровня то хотят? у нас проблема не в финансировании, а в том, что вложенные деньги не окупаются и что блата слишком много. Весь мир гоняет без перчаток, ищет спонсоров, участвует в куче дополнительных мероприятий по привлечению спонсоров. Топ-спортсмены. А нашим лишь бы как сыр в масле кататься( Ну, прям жутко читать это нытье. Вас канадцы и американцы уделывают, которые сами себе гостиницы снимают и машины водят от этапа к этапу.
Thanks you.
Иностранные спортсмены, вообще-то работают, если нет контрактов с компаниями. А у вас так называемый, профессиональный спорт- это сидеть на зарплате у государства и ныть о нехватке денег.
BeAR
В США он не финансируется государством вообще. Однако на последнем ЧМ Штаты выше России
Еще 51 комментарий

Еще по теме

54 комментария Написать комментарий