Светлана Кузнецова: «В индивидуальном спорте нужно быть сукой. Я не могу такой быть»

Первая ракетка России Светлана Кузнецова, которая на следующей неделе сыграет на Кубке Кремля, ответила на вопросы «Сноба».

О выборе между теннисом или жизнью

«У меня был молодой человек, он мне намекал, что надо выбрать между ним и профессиональным спортом. Я понимаю, что мало кто будет ждать девушку, восемь месяцев в году летающую по всему миру. На тот момент выбор был очевиден».

О сезоне-2007, когда была второй ракеткой мира

«С возрастом происходит переоценка. То, что я сейчас в десятке лучших игроков планеты, я ценю больше, чем второе место тогда. Когда тебе 19 лет и ты выигрываешь US Open, ты не осознаешь, что случилось. Мне один из тренеров говорил: «Свет, это на всю жизнь, это будет всегда с тобой!» А я думала: ну турнир, ну большой. Что дальше-то?»

О (не)желании быть первой

«У меня никогда не было цели выиграть «Большой шлем», стать первой ракеткой мира. Сколько я ни занималась с психологами – это не работает. Я просто люблю играть. Когда я себя гружу, я начинаю играть хуже.

Я вообще не индивидуалист. Я командный игрок. Я могла бы отлично играть в футбол. Они все вместе ездят, им как-то весело. А все время одной – не мое. Для индивидуального спорта ты должна быть такой стервой. Сукой. Мне просто повезло, что у меня отличная команда тренеров и менеджеров.

Я не могу такой быть. Я кому-нибудь что-то плохое скажу, а потом парюсь целый день. Конечно, я хочу выигрывать. Смотрю на девочек, которые выиграли, и думаю: я тоже могу там быть. Но если я начинаю зацикливаться, то не очень выходит играть. Девочкам, которые стервы, проще в этом спорте».

О нетеннисных желаниях

«Я бы хотела пойти в школу танцев. На гитаре играть. Может быть, на дизайнера поучиться. Пойти на курсы агрессивного вождения.

Все мечтаю подраться с кем-то. Не получается. Один раз на концерте Земфиры уже готова была. Нашла девушку своего сложения. Она меня пихнула, борзо очень говорила. Мне захотелось поставить ее на место. Уже замахивалась. Одна из подружек подбежала и сама ее ударила. Сказала: тебе драться нельзя, пошли отсюда. 

Я хочу семью. Если встречу человека, с которым буду готова это сделать, пожертвую очень многим. Я готова сделать семью своим главным приоритетом».

Источник: Сноб
Популярные комментарии
transs
"Все мечтаю подраться с кем-то. Не получается. Один раз на концерте Земфиры уже готова была. Нашла девушку своего сложения. Она меня пихнула, борзо очень говорила. Мне захотелось поставить ее на место. Уже замахивалась. Одна из подружек подбежала и сама ее ударила. Сказала: тебе драться нельзя, пошли отсюда. " _____________________ И это женщина в 32 года!!!
Mr.BlaBluck
Свете пора приглядывать испаночку для создания семьи
Ksenia RN
Свет, пар можно на боксёрской груше выпустить, если прям совсем невтерпёж))
Еще 63 комментария

Еще по теме

66 комментариев Написать комментарий