Виталий Мутко: «Мы сделали независимую антидопинговую организацию. Каким боком потом она может выйти, и кто за нее ответит – я не знаю»

Вице-премьер правительства России по спорту Виталий Мутко рассказал о влиянии государства на работу антидопинговых служб в стране.

«Мы считаем, что у такой страны, как Россия, должна быть своя сильная антидопинговая организация. Мы сделали все, чтобы сделать ее независимой. Каким боком потом эта независимость может выйти, и кто за нее ответит – я пока смутно даю себе на это ответ.

РУСАДА и лаборатория были независимыми и работали по лекалам WADA, по их стандартам. И только в руках WADA есть методы контроля. И никакой юридической зависимости между властью в стране и работой антидопинговой организации нет. У нас есть одна святая обязанность – платить деньги, и раз в год мы платим», – сказал Мутко.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
arsh....
ЮСАДА-совершенно спокойно дало зеленый свет на участие в Рио Гэтлину,много лет покрывало Карла Льюиса,неоднократно пойманного и столько же закрывшего на это глаза,много лет не могла поймать Армстронга и Фелпса.... Норвежское АДА-практически выгородило Сундбю,по минимуму наказало Йохауг,орправдало врача,закрывало глаза на профилактический прием противоастматических препаратов здоровыми спортсменами... Английское АДА-пропустила мимо ушей разоблачение газеты Гардиан о 150 английских допингтстов и тд и тп... Это когда агенства не слишком независимы от государства,а что такое независимость по-русски,это очень даже хорошо известно, смута,анархия,предательство...Так что,помолчали бы в лучше в тряпочку,записные местные остряки....На допах сидят все и любое нормальное гос-во,во всяком случае,у цивилизованных,никогда не сдаст своих спортсменов...
Lanc
У нас и Госдума независимая, и Совет федераций, и Верховный суд. И выборы честные, только во главе ЦИК много лет сидел бывший заместитель президента по работе в питерской мэрии. И Мутко, кстати, оттуда же.
Dolard
Независимая организация в России? Ну Леонтьич, ну насмешил...
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий