Игорь Шалимов: «Зенит» – фаворит чемпионской гонки, «Краснодар» же идет от игры к игре»

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов подвел итоги матча 11-го тура чемпионата России против «Зенита» (0:2).

– Первый тайм у нас получился плохим в плане позиционных атак. Мяч ходил медленно, передач в глубину атаки должно было быть намного больше. Понятно, что «Зенит» – грамотная команда, они перекрывали все коридоры. Не всегда, как в прошлых матчах, у нас получалось накрыть соперника сразу после потери мяча на чужой половине поля. Соответственно, силы уходят на то, чтобы пробежать назад 50-60 метров.

Голы со стандартов мы получаем не в первый раз, например, так было против «Урала». Над этим надо будет серьезно работать. В прошлом сезоне нам удалось поправить стандарты, с них мы начали пропускать намного меньше. Если мы уберем пропущенные мячи с пенальти, прямыми ударами со штрафных, с их розыгрышей, мы станем сильнее.

«Зениту» нельзя давать фору, с ними нужно играть на ноль и забивать первыми, тогда шансы есть. Два гола – слишком большая фора для них. Второй тайм неплохой, но я думаю, что это связано с тем что они вели в два мяча. Нам удалось нагнетать, мы не допустили большого количества контратак. Имели моменты, но в целом результат закономерен.
 
- С чем связано большое количество потерь в первом тайме в середине поля. Команда была напугана?

Загружаю...

– Завтра спросим у игроков. Если они боятся такие команды, как «Зенит», мы будем об этом знать, и будем что-то делать. Если мы не боимся, значит, дело в чем-то другом.
 
- На одной из прошлогодних пресс-конференций вы говорили о тех же проблемах. Когда они решатся?

– В прошлом сезоне стандарты мы решили. Сегодня мы играли с сильной командой, во всех остальных матчах у нас мяч ходит хорошо, есть моменты. Забивать мы можем намного больше. Сейчас у нас будет недельный цикл, будем убыстрять игру. Понятно, что сложно при такой игре взламывать, когда 10 человек стоит на своей половине поля. Сегодня был другой случай, но таких игр у нас в чемпионате всего три-четыре.
 
- Насколько вы удовлетворены заменами? Кого поменяли из-за того, что были ими недовольны?

– Подберезкин сыграл неважно, но выделить по первому тайму особо некого. Вандерсон хорошо вышел, поэтому эта замена в целом была запланирована. Каборе играл нормально, но нам нужен был более атакующий игрок в середине. Жоаозиньо вышел хорошо,а Петров справа сделал много подач и прострелов. Из них почти ничего не дошло, но это другой вопрос. С флангов мы должны быть опаснее.
 
- Можно ли остановить «Зенит»?

– Они фавориты. Единственное, что может помешать – игра на два фронта. У них квалифицированная команда и в РФПЛ, где пять россиян. Но еще долго играть: бывают и травмы, не очень хорошо они играют на выезде. Вопрос в тех, кто идет за ними: способна ли эта группа команд не терять очков.
 
- Реальны ли шансы «Краснодара» на тройку после вылета из Лиги Европы и Кубка России? Замахнется ли «Краснодар» на чемпионство?

Загружаю...

– Не будем ни на что замахиваться, мы идем от игры к игре. Нужно, чтобы нас не расслабляли победы и чтобы нас не надолмляли поражения. Мы играем и хотим выиграть каждую игру.
 
- Не вернуть ли в состав Игнатьева или Сулейманова? Кажется, что не хватает каких-то нестандартных действий и бесшабашности.

– Бесшабашность нам не нужна. Они себя проявили хорошо, когда у нас было много травмированных. Пока они не могут составлять серьезную конкуренцию игрокам основной обоймы, но мы понимаем, что можем на них рассчитывать, – сказал Шалимов.

⚽ Главное футбольное приложение рунета: iOS / Android

Популярные комментарии
Рожденный в СССР
Желаю Краснодару зацепиться за тройку! Болельщики достойны увидеть лч на таком стадионе!
Lyric
Никогда ничего этот писатель писем не выиграет...
Паша Пашков
Надо уйти из клуба Игорь Михайлович
Еще 78 комментариев

Еще по теме

81 комментарий Написать комментарий