Петтер Нортуг: «Даже одно легкое Сундбю мощнее, чем вся сборная Швеции»

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг прокомментировал победу Калле Халварссона на турнире Toppidrettsveka, высказал мнение по поводу слов шведа, а также рассказал о планах на олимпийский сезон.

О словах Халварссона: «Калле считает, что он мощнее и умнее как лыжник, чем я и Мартин Йонсруд Сундбю вместе взятые, но я считаю, что даже одно легкое Сундбю мощнее, чем вся сборная Швеции. Так что его слова – ошибка.

Думаю, Калле придется очень потрудиться зимой, чтобы «стряхнуть» Мартина на любой дистанции длиннее 30 км. Сейчас я говорю серьезно. Не думаю, что это возможно. Калле в форме сейчас. Я выиграл на Toppidrettsveka в прошлом году, и вся зима стала катастрофой. Посмотрим, подействует ли проклятие на этот раз», – сказал Нортуг.

О победе Халварссона: «Он как всегда лучший, когда это не важно.

– То есть ты не рассматриваешь его как угрозу зимой?

– Нет. Кстати, я проверил Калле в интернете, погуглил, и угадай, какое выскочило сообщение.

– Информация о лыжнике Калле Халварссоне?

– Нет. Появилась цифра «ноль». Нужно еще что-то сказать? Факты говорят сами за себя», – приводит слова Нортуга TV2.

О планах на сезон: «На Олимпиаде будет сложно бежать все дистанции. У нас теперь не такая команда, как раньше на чемпионатах мира. Сейчас нужно специализироваться на отдельных дистанциях.

– И какие это для тебя?

– Предстоит выяснить. Я пока не знаю, какие смогу хорошо бежать. Но когда придет октябрь, мы, наверное, будем готовы выбрать 1-2 дистанции.

Мне хочется уже в ноябре быстро почувствовать, если ли мне что делать на Кубке мира и Олимпиаде. По плану я должен быть силен, начиная с Бейтостолена и, думаю, было бы весело, до «Тур де Ски». Но я буду рисковать, сильно рисковать, чтобы оказаться там. Все может либо обернуться провалом, либо я выиграю гонки. Я уточняю: я не тот лыжник, что будет тратить карьеру, занимая места между четвертым и 15-м. Я – или первый, или последний.  

– Что ты имеешь в виду под большим риском?

– Все, что произойдет в Бейтостолене и на первых кубковых этапах. Там будет важно показать, что ты достаточно силен для попадания в команду на Кубок мира. Если этого не произойдет, то ты вылетаешь, учитывая, какая сильная у нас сейчас команда», – цитирует Нортуга VG

Источник: NRK
Популярные комментарии
Валерия Кукалева
Конечно мощнее - сборная Швеции не ширяется повышенными дозами сальбутамола, так что тут Петтер абсолютно прав!
Rakel
Лера,успокойся)))
Ответ на комментарий Валерия Кукалева
Конечно мощнее - сборная Швеции не ширяется повышенными дозами сальбутамола, так что тут Петтер абсолютно прав!
aussi
Халварссон принимал последние 1-2 года сальбутамол, но при этом сидел дома, пропуская сезон, а не выигрывал один этап за другим. Поэтому проводить параллели не совсем уместно. А ирония Нортуга - это скорее в огород полубога Суннбю, чем безобидной шведской команды)))
Ответ на комментарий Stanislav Babushkin
ах вы кармодрочер... ахахаха Кстати, Калле тоже принимает сальбутамол, уже 2ой год)
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий