Адьям Кузяев: «Надеюсь, в таком великом клубе, как «Зенит», сын продолжит развиваться»

Главный тренер эстонского клуба «Нарва-Транс» Адьям Кузяев, отец нового полузащитника «Зенита» Далера Кузяева, прокомментировал дебют сына в петербургском клубе.

В стартовом матче чемпионата России с хабаровским СКА (2:0) 24-летний игрок вышел на замену после перерыва и на 52-й минуте забил победный гол.

«Я очень рад, что сын забил в первом же матче. Все наша семья гордится Далером. Надеюсь, и дальше у него все будет получаться в «Зените».

Он такой человек, который умеет контролировать и сдерживать себя. Целеустремлен, старается сохранить эмоции на дело. Направляет энергию в правильное русло.

Мы все так долго ждали этого гола, что у Далера, наверное, уже не было сил бурно праздновать. Наконец-то забил… Хотя моментов у сына было достаточно и когда он играл за «Ахмат», и когда выступал за «Нефтехимик» в ФНЛ. Мяч просто не шел в ворота.

Ему бы еще мощи добавить, а так, считаю, у него, как у полузащитника, все есть. Нужно только набраться опыта игры в топ-клубе. Это делает сильнее любого футболиста. Надеюсь, в таком великом клубе, как «Зенит», он продолжит свое развитие.

Далер всегда старается работать на атаку, но и об оборонительных функциях не забывает. Тем более в «Ахмате» он в основном выходил на позиции опорного полузащитника, выполнял большой объем оборонительных действий. Естественно, это тоже причина отсутствия голов.

В Хабаровске Далер получил желтую карточку, помогая защите. Честно говоря, я в том эпизоде тоже пошел бы на фол, поскольку человек вываливался в центральную зону перед штрафной «Зенита». Не люблю хвалить сына, ведь он может прочитать мои слова, а вот в данном случае сделаю это», — сказал Кузяев-старший.

Источник: «Чемпионат»