Андрей Ватутин: «Успехи ЦСКА – в постоянном стремлении к ним, а не только какой-то особой финансовой или баскетбольной силе»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал, за счет чего может появиться реальная конкуренция в отечественном баскетболе.

«Оглянитесь в недавнее прошлое. Успехи ЦСКА – в постоянном стремлении к успехам, а не только какой-то особой финансовой или баскетбольной силе. Помните московское «Динамо»? С не меньшим, чем у ЦСКА бюджетом, с Душаном Ивковичем и Дэвидом Блаттом во главе, с Нахбаром, Моней, Парго, Попадопулосом и многими другими. Помните упорные серии с «Химками», цвета которых защищали Дельфино, Гарбахоса и прочие? По деньгам те соперники нам не уступали. Помните сражение с «Локомотивом» в 2014-м? 0-2 после пары матчей в Москве. А ЦСКА победил в серии. Может не только в бюджете дело, а в чем-то ином? В баскетбол играют не деньги, а люди. Хотите вырастить в России свой «Олимпиакос»? Копия всегда хуже оригинала, создайте что-то свое. К тому же чемпионство в Греции разыгрывается в плей-офф. Равно как и в Испании, где «Валенсия» именно в серии сенсационно прервала девятилетнюю гегемонию «Реала» и «Барселоны», а в течение этих девяти лет никому в испанской лиге не приходило в голову ввести новый формат.

Конкуренцию может создать только системная работа клубов на длинной дистанции, Лигa ВТБ и РФБ должны поднимать уровень наших клубов до лучших европейских. Наши главные соперники по Лиге ВТБ уже сейчас тратят на некоторых игроков и тренеров не меньше ЦСКА. Главное для них – мотивировать команду и каждого работника клуба на то, чтобы сделать следующий шаг. Если оппоненты считают, что единственный способ справиться с нами, это отказаться от плей-офф, мы принимаем их капитуляцию в «серийной» борьбе с ЦСКА»

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Александр Иванов
Условный автодор воспитает 2 топовых игроков,потом их цска забирает.
Zugvogels
У ЦСКА ВСЕГДА был самый большой бюджет в России. Всегда. У Динамо, Химок и Локо были большие, но никогда не больше. Поэтому ничего удивительного здесь нет, а вот про Евролигу послушать было бы интересно
Boolkin
Балабол. При бюджете 40+ млн$ каждый год тащить карманную Лигу ВТБ и опять таки каждый год обсираться в Евролиге - так себе "успехи".
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий