Станислав Поздняков: «Ожидаем, что в ноябре РУСАДА будет полностью восстановлено»

Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков прокомментировал решение WADA о возвращении РУСАДА полномочий по планированию и тестированию спортсменов.

«Мы достаточно долго вели переговоры с WADA по части выполнения предоставленной им «дорожной карты», выполнение которой было направленно на восстановление соответствия РУСАДА всем положениям всемирного международного антидопингового кодекса. Все условия выполнены, поэтому РУСАДА получило полномочия проводить планирование и тестирование, но под контролем британского антидопингового агентства UKAD, которое будет главным экспертом в этой работе. Ожидаем, что к следующему заседанию Совета учредителей WADA, запланированному на ноябрь нынешнего года, РУСАДА будет полностью восстановлено в своих правах. Это позволит ему самостоятельно проводить расследования антидопинговых нарушений и тестирование спортсменов, в том числе во время проведения на территории России крупных спортивных соревнований», — заявил «Известиям» Поздняков.

В ноябре 2015 года WADA лишила РУСАДА аккредитации после публикации доклада председателя комиссии агентства Ричарда Паунда.

Источник: iz.ru