Евгений Ловчев: «Хотел бы посмотреть, как Бердыев поработает с большой командой»

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев представил свою пятерку лучших тренеров минувшего сезона РФПЛ. 1-е место Курбан БЕРДЫЕВ, 64 года («Ростов»).

Первым я ставлю Курбана Бердыева. Дело в том, что сегодня отношение к тренеру, как старику Хоттабычу: пришел, выдернул волосок, сделал команду, и она выиграла. И тренер, вроде как, Бог. А потом две игры проиграл – и тебя могут «попереть».

Когда я был игроком, отношение к тренерам было абсолютно иным. Они где-то ошибались, где-то, наоборот, показывали хорошие игры, но главное – они совершенствовались. Я работал с Симоняном, Бесковым, Лобановским. На тот момент они лет по 20 занимались тренерской деятельностью. Не так, как сегодня: Кирьяков только пришел, через год уже «до свидания».

С этой точки зрения у Бердыева получилось здорово. Во-первых, он доказал свою состоятельность еще в «Рубине». Во-вторых, в нынешнем сезоне у него никаких задач особенно не было. Было честолюбие, ребята ему верили и шли за ним до конца. Он номер один, потому что смог создать боеспособную команду из довольно средних футболистов. При нем «Ростов» стал европейским коллективом.

Когда я тренировал, под моим началом играл Михаил Сенев – бывший капитан «Рубина». Он рассказывал, как строит игру Бердыев. Он скрупулёзно выстраивает игру в защите. Берет веревку, связывает спортсменов, и они вместе ходят. Между ними было очень маленькое пространство: одного обыграли, второй должен подстраховать.

Также он выстроил контратакующую игру в «Ростове», с двумя быстрыми Полозом и Азмуном, а также Бухаровым, который у него опять стал заметным игроком. Хотел бы посмотреть, как Бердыев поработает с большой командой, — отметил Ловчев.

Источник: www.sovsport.ru
Популярные комментарии
S.s.
И проблема здесь в том, что руководство области начхало на всех болельщиков Ростова. Бердыев просто так не бросил бы нас, болельщиков и команду, которую выстраивал два года, из-за пустяка. Он итак долго терпел. Я с Уважением отношусь ко всем адекватным болельщикам Рубина (не тем, которые здесь брызжут слюной и кричат "колхоз сос*т, КББ домой"). Но мое мнение, что Курбану Бекиевичу лучше бы продолжить работу где-то в Европе. Он достоит этого и сможет показать там уровень !
Ответ на комментарий Павел Лебедев
Да, казанский клуб, это маленький клуб с большими амбициями. Футбол в Татарии не N1. Хоккей идёт в лидерах. Поэтому Бердыеву будет сложнее здесь, чем в Ростове. На футбол ходят хуже и поддержка бодельщиков слабая. В Ростове к спорту отношение серьёзное и доброжелательное. Болельщики знают и понимают футбол. Их поддержка это громадный потенциал. Опираясь на него Бердыев так здорово преуспел. В Рубине, боюсь, такого не будет. А вот сборную страны ему можно доверить.
ahetichetki
Серафимович прав. Было бы всем интересно посмотреть на работу КББ и в большом клубе, да и в сборной, которой кто только не рулил, а результат ее печален. Но, как говориться, нет пророка в своем отечестве, а жаль.
Alex-in-Rostov
Большую команду он имел в виду сборную?! Мне кажется был бы интересный футбол. Может и по-лучше, чем Гус Хиддинг показал... Так если вся Россия знает, что КББ лучший тренер, то почему тогда сборной рулить поставили Черчесова?!
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий