Мартина Навратилова: «Корт – великолепная теннисистка, а также расистка и гомофоб»

Экс-первая ракетка мира Мартина Навратилова написала открытое письмо одному из кортов Australian Open – арене имени Маргарет Корт.

Письмо написано в свете последних комментариев 74-летней австралийки об однополых браках. Навратилова пишет, что она простила Корт за то, что в 1990 году та назвала ее плохим примером для подражания, поскольку она лесбиянка. Но тогда Навритилова не знала о комментариях Корт по поводу апартеида в ЮАР: «Корт сказала, что ЮАР справилась с «ситуацией» (то есть с темнокожими людьми) лучше всех остальных стран, особенно США. И что это значит?»

В итоге Навратилова приходит к выводу, что Корт «великолепная теннисистка, а также расистка и гомофоб. Ее яд – это не просто мнение». Навратилова сказала, что нужно поддерживать свободу слова, но слова должны иметь последствия, и нельзя предоставлять трибуну таким людям, как Корт. 

Теннисистка предложила переименовать арену Маргарет Корт и в качестве варианта предложила имя другой австралийской теннисистки – Ивонн Гулагонг. Гулагонг считается первой представительницей коренного населения Австралии, добившейся успехов в спорте на международной арене.

Источник: The Canberra Times
Популярные комментарии
Другая_
Как хорошо, что она это ляпнула, теперь у всех тема номер один гомофобы и лесбиянки, а не Шарапова и wc. Спасибо, Маргарет)
Antonbezb
Только я обратил внимание, что у Маргарет Корт фамилия корта?
ickthumpp
Блин, по-моему, ни в одном виде спорта так не любят подискутировать на острые темы о морали, справедливости, равенстве etc. как в теннисе. И это раздражает. Чего стоили бесконечные рассуждения о справедливости WC для Шараповой, теперь ещё и это, видимо, на ближайшую пару месяцев. Нет, слова Корт - это просто мнение, учитывая, что никто её и не поддержал. Не стали бы устраивать вокруг этого шумиху, тогда вообще был бы нулевой эффект, а Навратилова и Деллаква были бы куда счастливее.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий