Эдуард Занковец: «Боченски – один из сильнейших легионеров в истории КХЛ»

Бывший главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана Эдуард Занковец рассказал о работе с Брэндоном Боченски, который объявил о завершении карьеры.

– Безусловно, он мог бы еще поиграть. В минувшем сезоне Брэндон находился в хорошей форме. Конечно, у него были травмы, но я бы не сказал, что из-за них он мог закончить карьеру. О причинах ухода из хоккея Боченски лучше ответит сам.

– Все ждали его возвращения во время плей-офф КХЛ. На чемпионате мира он выступил в полную силу?
 
– К тому времени он уже был готов играть. В Киеве показал себя обычным Брендоном Боченски, капитаном и лидером команды, который полностью выкладывался в каждой встрече.

Он всегда отличался лидерскими качествами и бойцовским характером, был отличным примером для других. Несмотря на повреждения, он выходил на лед, если была малейшая возможность.

– Можно назвать Боченски сильнейшим легионером в истории Континентальной лиги?

– Одним из сильнейших – точно. Брэндон был лидером на льду и в раздевалке. На своем примере он показывал, как хоккеист должен вести за собой команду, брать на себя ответственность в тяжелые моменты, выходить на лед, несмотря на травмы – особенно на закате карьеры. Именно благодаря этим качествам он входит в когорту лучших иностранных хоккеистов нашей лиги.

– В чем секрет его поразительной результативности?

– Наряду с самоотверженностью это умение играть в коллективный хоккей. В его звене не было исполнителей, тянувших одеяло на себя, они всегда находили общий язык и с полуслова понимали друг друга на льду.

В первую очередь, он старался передать свои навыки и умения, был примером, как должен вести себя профессиональный хоккеист вне зависимости от национальной принадлежности, – сказал Занковец.

Популярные комментарии
Saks73
Скажем Брэндону огромное спасибо!
Димон71
Очень жаль что Брендон уходит, если это правда, игрок действительно классный! Много сделал для команды, его будет ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАТЬ!!!

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий