Михаил Девятьяров: «У женской сборной есть хороший потенциал»

Тренер по лыжным гонкам Михаил Девятьяров поделился мнением о шансах российских биатлонисток на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018.

Специалист будет работать тренером команды по функциональной подготовке.

– Кто из наших биатлонисток по вашему мнению может претендовать на медали в Пхенчхане?

– Я считаю, что у наших девушек есть хороший потенциал. В прошлом сезоне в команду вернулась Ирина Старых и выглядела очень стабильно. За время дисквалификации она не растеряла кондиций, поэтому можно рассчитывать, что на Олимпиаде Ирина покажет хороший результат.

Думаю, что неплохие шансы есть и у Акимовой, которая завоевывала медали на этапах Кубка мира и вышла на лидирующие позиции в сборной. У Ольги Подчуфаровой тоже очень хороший потенциал, но из года в год пик ее формы приходится на середину сезона, а потом следует спад. Поэтому наша задача – скорректировать подготовку таким образом, чтобы к Пхенчхану Ольга подошла в лучших кондициях.

Дарья Виролайнен часто выстреливала на Кубке мира, ее ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Постепенно прогрессирует Услугина, из нее может что-то получиться. Миронова и Сливко довольно молоды, у них все впереди. Но, учитывая их данные, не сомневаюсь, что они состоятся, как спортсменки. Самое главное – здоровая конкуренция в команде, благодаря которой они смогут расти.

– Потенциал этой команды позволяет нам надеяться на золото?

– Даже если брать расклад по прошлому сезону, надежда есть. Я считаю, что на Олимпийских играх шансы есть у всех – выигрывать будут не только признанные лидеры. 

– Что скажете об олимпийской трассе?

– Трасса довольно сложная, с большим количеством затяжных подъемов. На первый план там будет выходить функциональная подготовка спортсмена. Трасса более спрофилированная, чем в Сочи, нет резких поворотов, поэтому нашим девочкам будет там полегче. Но если она заледенеет, то ногами придется перебирать. Поэтому горнолыжной подготовкой будем заниматься в любом случае, – заключил Девятьяров.

Популярные комментарии
Volzhanin
> У Ольги Подчуфаровой тоже очень хороший потенциал, но из года в год пик ее формы приходится на середину сезона, а потом следует спад. Поэтому наша задача – скорректировать подготовку таким образом, чтобы к Пхенчхану Ольга подошла в лучших кондициях. Может Подчуфарова сначала в команду пробьется по спортивному принципу, а потом уже и планы будем озвучивать по ее подводке к Корее? 8 девушек, 6 мест. А на Олимпиаде вообще в заявке только 5.
Hop-hop-hop
Про этот мифический потенциал нам каждый год расказывают, но в реале дела после каждого сезона всё хуже и хуже
volga_olga
Что может изменить за одно межсезонье человек со стороны? В любом случае удачи.
Еще 133 комментария

Еще по теме

136 комментариев Написать комментарий