Мартин Йонсруд Сундбю: «В спорте готовы наказать десять невинных, лишь бы поймать одного виноватого»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю рассказал о том, как изменилось его отношение к антидопинговой системе после отстранения.

«Прежде чем это произошло, я был так же категоричен, как и большинство. По крайней мере, в Норвегии категорично относятся к допингу. Если кого-то поймали или были положительные допинг-пробы, я был неумолим: отстраните спортсмена или спортсменку на четыре года.

Но когда сталкиваешься с этой системой, видишь, какая она изнутри, то понимаешь, что она устроена с очень большим риском для спортсмена.

То, что творится сегодня, это печально. Кто-то может проводить манипуляции с тем, что ты принимаешь, и в итоге тебя могут наказать так же, как и того, у кого вошли в привычку различные манипуляции с запрещенными препаратами.

Спорт решил, что лучше наказать десять невинных, если при этом есть один виновный, а не наоборот, как принято в обществе», – сказал Сундбю.

Источник: NRK
Популярные комментарии
dadoshka
Мартин все переживает, что опять перемудрит с дозой. Надо бы увеличить дозу, а нельзя - поймают
Пернер и Роттман, два веселых Вольфганга
Серьёзно Мартина дисквалификация изменила. Во время тура Канады 2016 производил впечатление самоуверенного противного гнома, злобные интервью про Устюгова давал. А после дисквалификации преобразился. Мудрые рассудительные интервью, добрый дядя с бородой, всех вокруг уважает.)
Александр Сабреков
Думаю, Мартин так лояльно относится к нашим спортсменам сейчас, потому что понимает - Легков и Вылегжанин - не допингисты, это обычные люди, с нестабильными результатами, как и у всех топовых лыжников. Их успехи не были разовыми, они всегда оставались близко к подиуму. Например, выстрел Дементьева на Олимпиаде в Турине в этом смысле куда более подозрителен.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий