Антон Бабиков: «Этот год был мне необходим именно таким, каким он получился»

Российский биатлонист Антон Бабиков рассказал о своей форме по ходу сезона и выступлении на Кубке мира.

– Когда в этом сезоне вы были на пике формы?

– Я отлично себя чувствовал 4 декабря в победной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Были неплохие гонки, когда я мог заехать в призы. Это было в разное время сезона.

За сезон ни разу не был в идеальной форме. Всегда был достаточно напряжен. Виноват сам, потому что не мог психологически настроиться, расслабиться. Было много тяжелой работы на тренировках.

Думаю, что этот год был мне необходим именно таким, каким он получился. Опыт – колоссальный, и в психологическом плане, и в плане оценки своего самочувствия после разного рода нагрузок.

Думаю, нет таких спортсменов, которым все удается в первый полноценный сезон на Кубке мира.

– Теперь опыт вам подсказывает, что в какие-то моменты стоит снизить тренировочную нагрузку?

– Конечно. Я могу показать вам мой тренировочный дневник — мы тренируемся очень много. Тренироваться еще больше, на мой взгляд, смысла нет.

Надо делать это качественнее и где-то расслабляться, потому что без этого никуда. Мне надо анализировать эти моменты – как восстанавливаться. Просто пахать – от этого не будет толку, – сказал Бабиков.

Популярные комментарии
tanusha2011
Что касается меня, конечно, хочется говорить, что я тоже буду великим. Но мне кажется, чтобы в тебе родился стимул выиграть столько Кубков за победы в общем зачете, ты должен хоть раз попробовать забрать его себе. Мечтать заполучить хотя бы одну победу на этапе Кубка мира, это как-то не основательно. Да, мне обидно, что я не Фуркад и не могу бороться за все «игрушки в песочнице». Тем не менее, я заслужил право находиться в этой «песочнице» и сидеть там, в уголке, со своей лопаткой, иногда выходить в центр «песочницы» поиграть. Конечно, я стараюсь отобрать у Фуркада «ведерко». Он крепко держится, а там еще на очереди ребята покрупнее… Пока стоит быть умеренным в своих желаниях. В принципе, у меня есть все, чтобы когда-нибудь заполучить это «ведерко». Когда я в идеальных кондициях, то все возможно. -------------------------- Интересное сравнение)
nelli
Не ошибается тот, кто ничего не делает.А вообще Антон подкупает своим здравомыслием, адекватной самооценкой, оптимизмом, умением собраться в нужный момент и весёлым нравом.Очень хочется, чтобы олимпийский сезон сложился для него удачно, чего ему и желаю.
volga_olga
Межсезонье - время увлекательных интервью Бабикова ))
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий