Вадим Мелихов: «В инциденте с Фуркадом виноват не спортсмен, а организаторы»

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спортивным технологиям Вадим Мелихов рассказал о ситуации с французом Мартеном Фуркадом в масс-старте на Кубке мира в Холменколлене, где он забыл зарядить обоймы в гонку, сообщает корреспондент Sports.ru Вячеслав Самбур.

«Жюри объявило, что в инциденте виноват не спортсмен, а организаторы. С их стороны была допущена ошибка. Жюри, ориентируясь на правила, рассматривает конкретную ситуацию вместе с контекстом.

В правилах написано: перед стартом судьи должны проверить, имеет ли биатлонист достаточное количество патронов на гонку. Проверять – не обязанность спортсмена или тренера. Если патронов не хватает, судьи обязаны ему об этом сообщить.

Такая проверка проводится не позднее, чем за две минуты до старта. Это называется последний контроль. Кроме патронов, сверяется наличие номера, маркировки.

Вероятнее всего, что количество патронов у Фуркада не было четко проверено до старта», – сказал Мелихов.

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
sintenced
Да кто такой этот Мелихов? Комментаторы на спортсру давно установили, что Фуркада надо дисквалифицировать пожизненно.
imaxim
Интересно, общественность спортса знает все даже лучше, чем судья?
сэм балабан
а организаторы не должны проверять под каким номером стартует спортсмен? Малышко перепутал номер, его спокойно допустили к старту, он не получил никакого преимущества, выиграл, его дисквальнули и?
Еще 89 комментариев

Еще по теме

92 комментария Написать комментарий