Сундбю может пропустить финал Кубка мира в Канаде

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю прокомментировал свою победу в классическом марафоне на этапе Кубка мира в Холменколлене, а также рассказал о своих планах на окончание сезона.

«Невероятно приятное чувство. Это мечта была со мною на протяжении всего сезона. Я очень горжусь тем, что сумел сделать это второй год подряд», – сказал Сундбю в интервью NRK.

Норвежец считает, что ранний уход в отрыв финна Ииво Нисканена в момент, когда все зашли на смену лыж, сыграл ему на руку.

«По ходу гонки я думал, что это было не так уж глупо, потому что у меня повилась цель, которую я преследовал», – отметил Сундбю.

«Нисканен хотел сменить лыжи после трех кругов. Меня это не очень устраивало. Намного легче бежать впереди вдвоем, чем в одиночку. Тогда я ему сказал: «Пожалуй, разумнее для тебя будет сменить лыжи после следующего круга. Тогда я могу поработать впереди один круг, и мы вместе окажем давление на преследователей и проведем хорошую гонку», – рассказал норвежец.

32-летний лыжник также заявил, что отсутствие на финале Кубка мира в Канаде россиянина Сергея Устюгова лишает его мотивации ехать за океан. Вместо этого Сундбю хочет пробежать еще один марафон – «Биркебейнерреннет», который пройдет 18 марта.

«Сейчас у меня могут получиться три марафона за 13 дней. Я еще не решил окончательно, ехать ли в Канаду или померяться силами с сильнейшими марафонцами в следующие в выходные в Рене и Лиллехаммере.

– Это более привлекательно?

– Прямо сейчас, да. Раз я уже обеспечил себе победу в Кубке мира и Сергей не едет в Канаду, то более заманчиво испытать себя против этих парней здесь и посмотреть, насколько они хороши в даблпоулинге», – заключил Сундбю.

Источник: VG
Популярные комментарии
Volzhanin
Отняли у Тюмени прекрасный этап, теперь расхлебывают
отк1
Сергей стал мотиватором для сильнейших лыжников.
Алекса"мирная"
Сюндбю без Устюгова никуда...И сегодня все смотрел где там Серж
Еще 46 комментариев

Еще по теме

49 комментариев Написать комментарий