Деннис Лахтер: «Российский футбол на дне, и ничего не меняется. Нет адекватных предпосылок к развитию экономики»

Известный агент Деннис Лахтер поделился мнением о состоянии российского футбола. 

– Сейчас рынок сильно сжался из-за кризиса?

– В разы. Произошел большой отток иностранцев, показывавших высокий уровень. Случились разного рода истории в медийном пространстве, которые дали игрокам понять, что Россия перестала быть волшебной страной. Если через СМИ вбивать в головы людей разную ерунду о стране, это действует. Вся эта суета, касающаяся противостояния в политике, точно не идет на пользу. Экономическая ситуация изменилась, Россия по деньгам теперь многим проигрывает.

– Все плохо?

– Наоборот, считаю это благом. Другие до этого доходят разумом, мы – после катаклизмов и проблем. Не имей ЦСКА вопросов с деньгами, мы бы не увидели ни Чалова, ни Жамалетдинова, ни Головина. Молодых у нас сначала загнали за плинтус, теперь пытаемся их оттуда выковыривать. Читал недавно статью о том, сколько в наших клубах своих воспитанников – и поражался.

Вот, допустим, в «Зените» их, можно сказать, нет. Когда все хорошо с финансами, зачем их тащить? Мы же ничему не учимся. Практически половина клубов РФПЛ – это те, кто прозевал своих воспитанников, а потом выкупал их назад за неадекватные деньги. Нет желания развивать свой футбол, давать дорогу своим.

– Опять задам тот же вопрос – почему?

– Потому что нет необходимости.

– Но футбол на дне.

– На самом деле, на дне. И ничего не меняется. Если три-пять лет назад мои интервью вызывали реакцию, то сегодня оппоненты стали союзниками, и все с ситуацией смирились. Общее уныние. Нет адекватных предпосылок к развитию экономики, и соответственно, футбола. Мы не понимаем масштаба проблемы. Количество команд, которые живут нормально, сокращается, и очень быстро. Клубы гибнут, причем все время «неожиданно», – сказал Лахтер. 

Популярные комментарии
Егор Куценко
Россия сама на ДНЕ. Самое позорное время в истории переживает. Точнее не переживает, а существует, как предприятие, с которого бизнесмены собирают оброк, и едут вкладывать в великую Америку. А рабам на предприятии, кидать подачки, но те потерпят, как же, главное что у нас история, духовность, гимн, скрепы, рабы сильны тем, что терпят, молодцы. А он о футболе говорит. Какой тут футбол. Чистое отмывание денег местных начальников. Везде банкротства, забастовки Луча - Энергия, который проводит сборы в Турции, ЭТО КРАЙ Позора. Плюс допинговые системы, разработанные некомпетентными людьми, для которых слово ответственность, имеет такое же значение, как для первоклассника в школе.
Makaveli
Когда Соловьёва перетаскивал в Зенит ради комиссионных и, ломая тем самым парню карьеру ,тоже, наверное, о будущем рос. футбола заботился
Александр Жердин
Какая страна = такой и футбол! Может кто то думает, если везде процветает кумовство, откаты, воровство то в футболе с чего будет иначе?
Еще 384 комментария
387 комментариев Написать комментарий