Иван Скобрев: «Хотим сделать физподготовку во всей системе «Динамо» единой»

Двукратный призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Иван Скобрев рассказал о работе в «Динамо».

– Я с детства любил эту игру, был хоккейным болельщиком. Во время тренировок в Хабаровске мы часто играли в хоккей, потому что лед заливали не по кругу, а небольшими участками. Когда наступала зима, лед заливали, как могли.

А вообще, буквально в начале этого сезона я ходил на тренировки к моему сыну, который занимается в школе ХК «Динамо», и наблюдал за процессом, общался с Андреем Николаевичем Сафоновым. На одной из встреч я обсудил с ним возможность консультирования спортивной школы.

Спустя некоторое время, когда у основной команды был спад, Андрей Николаевич предложил мне должность главного тренера по физической подготовке и предоставил возможность набрать тот персонал, который поможет сделать физподготовку во всей системе единой.

- Как вы хотите этого добиться?

– Нужно, чтобы определенный набор упражнений был у ребят в детской школе, затем с этими упражнениями они должны перейти в Молодежную, Высшую и, наконец, в Континентальную хоккейную лигу.

В связи с тем, что мы вплотную подошли к плей-офф, занимаемся в основном главной командой. Тем не менее мы ведем переговоры со специалистами, приглашаем людей в школу, а также тех, кто будет заниматься общей физической подготовкой во всей системе «Динамо». Ребята из молодежки должны понимать, что от них потребуется при переходе в главную команду.

Пообщавшись с главным тренером Орешкиным и членами его штаба, мы выработали программу, по которой работаем уже два месяца. Она синхронизирует занятия на льду и в зале. Помогает мне Александр Иванович Леонидов. Вместе мы пытаемся в первую очередь не навредить хоккеистам, а также разработать упражнения, способствующие их индивидуальному росту и улучшению командной игры в целом.

- Применим ли ваш богатый конькобежный опыт к хоккею?

– Многие думают, что мы занимаемся катанием. Да, есть соображения, как улучшить скольжение, но сейчас на это просто нет времени. Наша главная задача — улучшить функциональные возможности ребят. Конечно, мы используем знакомые им хоккейные упражнения, но и адаптируем ряд упражнений, которые применяются и в коньках, и в тяжелой атлетике, и в велосипедном спорте, – сказал Скобрев.

Источник: «Газета.ru»
Популярные комментарии
razumdinamo
Результат работы Ивана виден. Физически команда добавила очень здорово.
Meny
Когда его брали, то , помнится, болелы сомневались, что у него получится, а Ваня - МОЛОДЕЦ ))) Я-то всегда с удовольствием за него болела.
region69
Да, видно сразу, что ребята в катании добавили. Сказывается на контратаках,когда ускорение играет ключевую роль. По словам того же Гимаева, мы сейчас лучшие по контрактам. Всем ребятам кокаревского ускорения!!!

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий