Андрей Кириленко: «Резкий переход профспорта в России на коммерческие рельсы невозможен»

Президент РФБ Андрей Кириленко считает, что переход профессионального спорта в России от бюджетного финансирования на коммерческие рельсы должен проходить постепенно.

Президент России Владимир Путин ранее выступил за сокращение финансирования профессионального спорта из госбюджета. В понедельник директор «Вологды-Чевакаты» Валентина Черепанова заявила, что в связи с сокращением финансирования из бюджета Вологодской области клуб может прекратить существование.

«РФБ всегда готова идти на контакт с местными администрациями, обсуждать актуальные вопросы, в том числе и финансовые. Однако в ситуациях, подобных той, в которой находится «Вологда-Чеваката», необходима помощь и Минспорта РФ – прежде всего в понимании того, что резкий переход от бюджетного финансирования профессионального спорта на коммерческие рельсы в наших реалиях невозможен.

Особенно в дотационных регионах, где экономическая ситуация не позволит найти спонсоров, способных содержать профессиональные клубы. А зарабатывать на домашних матчах, как это происходит в НБА, мы, к сожалению, еще не можем в силу ряда объективных причин, в том числе связанных с отсутствием культуры «своего болельщика», готового платить деньги за билеты, сувенирную продукцию и т.п», – цитирует Кириленко «Р-Спорт».

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Мин.Мирный
Я бы сказал, что Вологда это что-то типа Кливленда, так ведь? Это же старый хороший северный город. Ну или Твин Сити/Миннеаполис?
Evgeni Nabokov
Нету болельщика готовый оплачивать телетрансляцию, ибо кто будет платить за просмотр Чевакаты? Если и найдется, то он пойдет на стадион. Массового просмотра нет. Замкнутый круг.
serge_mark
То есть если у тебя нет денег,то ты некультурный? Чего же культурные барыги,чиновники,шлюхи да бандиты с ментами не ходят на матчи?

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий