Якуба Бамба: «Чтобы согреться в морозы, мне советовали пить вино»

Защитник «Оренбурга» Якуба Бамба рассказал о жизни в России и Молдове.

– Говорят, что в «Оренбурге» никто не говорит по-французски. Даже переводчика нет.

– Нет, но английского языка хватает. Когда я пришел в команду, сразу узнал, кто и как говорит по-английски, вот с ними и общаюсь большую часть времени. Сразу начал болтать с Жуничем Ивицей, мы соседи по комнате – он говорит и по-английски, и по-русски.

– Вам не скучно?

– Немного тяжело. В магазин просто так не сходишь, иногда и с партнерами сложно друг друга понимаем. Кое-как по-английски общаемся. С тренером – все просто, потому что основные футбольные термины я понимаю по-русски, но, если он мне говорит что-то сложнее терминов, то кто-нибудь из команды переводит по-английски.

 

– Как вам погода в Оренбурге? Каково играть, когда летом температура от плюс 35, а зимой – от минус 10?

– Тяжеловато. Недавно уже было минус 16-17, правда, в Оренбурге это нормально переносится. Низкая температура, конечно, может сказываться на игре – мерзнет все, голова, ноги, руки. Но это только в начале матча так, потом привыкаешь и становится все равно. Гулять я особенно не люблю. Я привык фокусироваться только на футболе. После тренировок я дома, даже город пока толком не посмотрел и степь не видел.

– Как вас занесло в Молдову?

– После «Денгеле» я понимал, что нужно попробовать себя в другом чемпионате. Мне казалось, что молдавский чемпионат будет трамплином, чтобы закрепиться в Европе. Выходцам из Африки тяжело покинуть родину и сразу начать показывать хорошую игру в европейском клубе. А у меня выбора особенно не было.

– Какие были ощущения?

– Сначала вообще все было шоком. Жутким стрессом был сам факт, что я покинул свою страну, покинул Африку и оказался в каком-то новом мире. Я не знал местного языка, никто не знал моего языка, в этом состояла главная сложность. Плюс я оказался в такой стране, о которой никогда ничего не слышал. В Кот-д’Ивуаре знают про Англию, Францию, Россию и так далее, но почти не слышали про Молдову. Поэтому почти все стало для меня открытием. Тем не менее, я начал адаптироваться и к образу жизни, и к особенностям чемпионата, и к своим новым партнерам. Повезло, что в команде были другие африканцы. Было не так одиноко, мы могли поговорить по-французски. Тогда я понял, как важно знать английский, и начал учить его.

 

– Молдова славится вином, даже ванны в санаториях делают.

– Вина там много. Помню, когда только приехал, мне было очень тяжело перестроиться на новую погоду – зимой в Молдове холодно почти так же, как и в России. А я на тот момент привык жить в таком климате, где 30 градусов тепла всегда – это норма. И мне многие советовали пить вино, чтобы согреться. Но я не соглашался – вино не люблю. Хотя на улицах часто можно было встретить людей, стоящих с бутылками вина или пива в руках и пьющих из горлышка. Даже в автобусах люди так пили. Необычно, – рассказал Бамба.

Источник: «Бомбардир»
Популярные комментарии
андрэ
Попил пивка поссал в штаны согрелся - другого не вижу варика от пива
velvetdust2008
Странно что не советовали русский национальный напиток - Боярышник.
Rosenbaum
Какое ещё избавление от тепла? Что за чушь? Ты физику в школе учил? Любой алкоголь действует как сосудорасширяющее средство. Кровь начинает интенсивнее поступать к конечностям и это воспринимается как согревание. Но эффект этот краткосрочный и поэтому лучше выпить не НА морозе, а ПОСЛЕ возвращения в теплое помещение. Лучше всего действует горячий грог или коньяк. Проверено...))
Ответ на комментарий Celly
Ну на самом деле именно вино может согреть в морозы. Водка же наоборот избавляет организм от тепла. Вот именно это избавление от тепла многие воспринимают за согревание.
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий