Убытки «Йокерита» за два сезона выступления в КХЛ составили около 30 млн евро

За два сезона выступления в КХЛ убытки «Йокерита» составили 28,8 млн евро, сообщает финское экономическое издание Kauppalehti.

За сезон-2015/16 убытки «Йокерита» составили 15 млн евро, тогда как объем выручки клуба снизился до 10,2 млн евро, что на 12% меньше, чем в предыдущем сезоне. 

Собственный капитал компании также в минусе, клуб поддерживает деятельность только за счет субординированного кредита в 21,4 млн евро.

Плохие финансовые результаты отчасти связываются с ранним вылетом клуба из плей-офф Кубка Гагарина в прошлом сезоне.

Отмечается, что сейчас у клуба существуют проблемы с выплатой зарплаты игрокам, поскольку расходы на выплаты персоналу составили в прошлом сезоне 13,1 млн евро, другие операционные расходы превысили 10 млн евро.

Президент и исполнительный директор «Йокерита» Юкка Кохонен сообщил, что клуб испытывает проблемы из-за санкций Европейского Союза против России, из-за которых коммерческий потенциал российского рынка нельзя использовать в полной мере. Тем не менее, по его словам, деятельности клуба ничего не угрожает.

Также он рассказал, что в прошлом сезоне доля «Йокерита» в доходах КХЛ от телевизионных трансляций составила 11,5%, поэтому лига готова финансово поддерживать клуб из-за его медиапривлекательности.

Напомним, что основным владельцем клуба является финский политик и бизнесмен Харри Харкимо, структурам которого принадлежит 51% акций клуба. Остальные 49% принадлежат российским инвесторам, в числе которых Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг.

Источник: Kauppalehti
Популярные комментарии
Freelove
Убытки СКА 3 миллиарда евро. Но все довольны.
внучок Бэйхайма
Кхл - отличный бренд и лига... Ога
Foxara
Если Газпром руководствуется логикой - тратить народные деньги как можно дальше от мест, где они заработаны (Сибирь-Питер), то почему бы им не поддержать и Йокерит, действительно. Надо же, в конце-концов, купленные титулы для СКА делать более весомыми, для чего лигу делать якобы международной. По сути в КХЛ два иностранных клуба - Динамо Минск и Астана. Все остальное клубы российские, только базируются несколько дальше границ страны. Но существуют исключительно за российские деньги. И эти люди пытаются конкурировать с НХЛ?))) Клубы ради вступления в НХЛ платят огромные взносы, а КХЛ сама платит клубам за их существование. В этом вся лига. Зато языком чесать по поводу того как они скоро навяжут конкуренцию НХЛ ой как умеют...
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий