Жерар Пике: «СМИ стараются побыстрее опубликовать новость, не задумываясь о проверке информации»

Защитник «Барселоны» Жерар Пике дал интервью журналу Panenka.

«В период развития технологий футболистам все реже нужны журналисты. У некоторых игроков подписчиков в социальных сетях больше, чем у самых популярных газет в Испании.

Я понимаю, почему «Барселона» защищает себя и своих футболистов — необходимо избавляться от желтой прессы. Я думал, что сообщение о моем уходе из сборной остановит эти постоянные разговоры. Мне будет непросто пересмотреть это решение.

Сейчас СМИ стараются побыстрее опубликовать новость, не проделав тщательный анализ информации. Все хотят стать первыми, кто сообщит сенсацию.

Все игроки нуждаются в том, чтобы их любили. Я сочувствую тем футболистам, которые отказываются общаться с прессой.

Не думаю, что президент клуба должен избираться исходя из хорошего имиджа в СМИ. Президенты должны действовать на благо «Барселоны» и способствовать успеху клуба, не теряя его философию. Я понимаю, что это непростая должность, потому что невозможно уделять внимание каждому члену клуба. Это особенно важно в таком клубе как «Барселона», где ее сторонники всегда занимали разные позиции. Мы должны выбирать наилучшие варианты для команды, и в последнее время нам везет, что это происходит.

У каждого своя стратегия. Не представляю, как можно узнать о Месси только из статей в журналах. Очевидно, что Лео — лучший игрок мира, а для некоторых — лучший в истории футбола. Я понимаю, что он старается защищать себя, потому что некоторые СМИ уже пытались атаковать его», — сказал Пике.

Источник: en.as.com