Ричард Макларен: «Мы оставили открытыми некоторые имена, которые уже появлялись в публичном поле»

Канадский юрист Ричард Макларен рассказал о появлении в документах к своему докладу неотредактированных имен и вскрытии пробирок для допинг-проб.

– Почему, несмотря на обещание затереть имена спортсменов, в документах Родченкова обнаружились фамилии лыжника Легкова и волейболиста Мусэрского? Это просто ошибка?

– Нет, это не ошибка. Мы оставили открытыми некоторые имена, которые так или иначе уже появлялись в публичном поле.

– Но Легков и Мусэрский никогда ранее не получали официальных обвинений в допинге.

– Где вы нашли их имена – в самом докладе или на сайте?

– На сайте, в переписке Родченкова.

– Пока я не могу ответить на ваш вопрос.

– У вас есть точные сведения, как именно вскрывались пробирки – или только догадки?

– Нет, я знаю, как вскрывались банки. Наш эксперт полностью продемонстрировал способ, как это могло происходить.

– Тогда возникает вопрос: если банки можно вскрыть, не ставит ли это под удар всю мировую систему борьбы с допингом?

– Вы правы в том, что теоретически любой спортсмен может сказать, что сданную им пробу впоследствии вскрыли. Но есть метод, который позволяет под микроскопом исследовать каждую конкретную банку на предмет повреждений. Если следов вроде царапин нет, тогда слова спортсмена будут бездоказательны.

Более того, все пробы, сданные после середины июля, когда вышла первая часть моего доклада, уже были помещены в пробирки другого дизайна, – сказал Макларен.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Ромилдронат Тагор
На сайте Макларена лежит подробный отчет эксперта о вскрытии пробирки с подробными фотографиями процесса. Хватит уже тупить, а?
Ответ на комментарий Андрей Панков
А что пробирки? Кому веры больше, производителю пробирок, который скхаал,что невозможн, илипроцессу, который никто не видел? Почему нельзя было принести пробирку на прессуху и показать, как их вскрывали ?
Комментатор1
Пробы Б, к тому же, вскрывались без присутствия спортсменов. Еще одно нарушение.
Комментатор1
С точки зрения дисквалификации спортсмена - нет. Кто докажет, что пробирка вскрывалась не с целью сыпануть туда соли, чтобы показатели казались аномальными? Может это месть Родченкова за все обиды. Факты говорят о том, что пробы А были отрицательными. Все остальное спортсменов не волнует, какие там манипуляции производятся. Они вообще в этом случае могут рассматриваться как потерпевшая сторона.
Ответ на комментарий 42-ой номер
то есть доказанная возможность подмены пробы, доказанный способ обнаружения подмены пробы и свидитель, который прямо говорит, что подменял пробы, это не аргумент в суде?
Еще 162 комментария

Еще по теме

165 комментариев Написать комментарий