Бату Хасиков: «Студенческая лига ММА – это шаг на пути к карьере профессионального бойца»

9 декабря в УСК «Крылья Советов» в рамках ежегодного праздника студенческого спорта «ВСпорте Фест» состоятся финальные поединки Студенческой лиги ММА. 14 бойцов из шести московских вузов разыграют главный трофей лиги – переходящий чемпионский пояс, который в прошлом году выиграла команда МГСУ.

«Студенческая лига ММА набирает обороты: в новом сезоне больше вузов, больше бойцов, больше весовых категорий. Несмотря на то, что в чемпионате участвуют любители, и это студенческий спорт, лига организована на высоком уровне и не уступает по зрелищности и интересу зрителей профессиональным турнирам. Участие в лиге – бесценный опыт для ребят, и я надеюсь, что он поможет молодым спортсменам сделать шаг к профессиональной карьере: стать замеченными и подписать контракт с профессиональным промоушеном. Одно могу сказать точно: если бы в мое время существовала такая лига, я бы не раздумывая принял бы в ней участие», – прокомментировал многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков.

В ноябре 2016 стартовал второй сезон Студенческой лиги ММА. В отборочных поединках приняли участие 32 бойца из восьми вузов. По результатам отборов в финал вышли 14 бойцов из шести вузов: ФУ при Правительстве РФ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Московского Политеха, МГМУ имени И.М. Сеченова и МЭИ. 9 декабря они разыграют между собой звание чемпиона Студенческой лиги ММА 2016.

Спортсмены соревнуются по лично-командной системе в семи весовых категориях (до 60,1 кг, до 65,8 кг, до 70,3 кг, до 77,1 кг, до 84 кг, до 93 кг и свыше 93 кг): каждый студент набирает очки для своего вуза, победителем объявляется вуз, чья команда набрала наибольшее количество очков. По сравнению с прошлым сезоном в лиге увеличилось и количество весовых категорий (семь против пяти), и количество вузов-участников (восемь против шести).

Помимо поединков зрителей и болельщиков ждут церемония вручения II Ежегодной премии «ВСпорте», выступления по черлидингу, акробатическому рок-н-роллу, брейк-дансу, розыгрыш призов. Специальный гость вечера – рэп-исполнитель Дино МС 47. Ринг-анонсер турнира Александр Садоков.

Еще по теме