Медицинский директор МОК: «Это неэтично – не давать терапевтические исключения спортсменам, которые в них нуждаются»

Медицинский директор МОК Ричард Баджетт выступил в защиту системы выдачи терапевтических исключений (TUE) на применение запрещенных препаратов.

«Один из самых известных гребцов в Великобритании Стив Редгрейв был диабетиком на инсулине. Запретить ему участвовать на соревнованиях было бы абсолютно неприемлемо. Вся суть TUE заключается в том, чтобы дать возможность больному спортсмену выйти на тот уровень, на котором он был бы, если бы был здоров.

Очень немногие спортсмены пользуются TUE – около одного процента от всех участников Игр. Это не такая уж большая проблема, тем более, что и препараты там используются совсем не такие, какие мы обычно находим в допинг-пробах нарушителей. Это не анаболические стероиды или эритропоэтин.

Думаю, что это очень важно – поддерживать нуждающихся в лечении спортсменов. Это неэтично – не давать TUE спортсменам, которые в них нуждаются. Хорошо, что у нас есть такая система, при которой такие люди могут использовать препараты безопасно и честно», – рассказал Баджетт.

Источник: Insidethgames
Популярные комментарии
Dim@@
Думаю, что это очень важно – поддерживать нуждающихся в лечении спортсменов. Это неэтично – не давать TUE спортсменам, которые в них нуждаются ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- А где гарантии, что они в них действительно нуждаются? Где гарантии, что они их не используют для повышения результатов? Почему из одного процента всех спортсменов, которые применяли TUE до и во время Рио, почти все они призёры Рио? Почему всех борцов с допингом зовут Ричард, Крэйг, Дик, Джон, Оливер? Одни вопросы...
Савватий
"Вся суть TUE заключается в том, чтобы дать возможность больному спортсмену выйти на тот уровень, на котором он был бы, если бы был здоров." (ц) Осталось раскрыть один простой но существеный вопрос.Какой методикой определяется уровень на который допустимо выводить спортсмена.Дабы он соответствовал себе здоровому. В этом собствено и состоит вся фишка с ТИ. Наглядно с Сундбю.Здоровому лыжнику позволено два пшика сальбутамола.За третий прилетит дисквал. Сундбю десять.За одинадцатый его лишили ТДС. Но почему десять ,а не шесть,или восемь?
Willie S
Так а никто не предлагает не давать ТИ спортсменам, коорые в них нуждаются. Надо просто на время действия ТИ отстранять людей от соревнований. А потом допинг-тест, положительный, отдыхай дальше, а отрицательный - пожалуйста, иди выступать. Ну с повышенным гемоглобином же вы не даете выступать, даже если он такой от природы, правильно - сиди, понижай, потому что может быть опасно для здоровья. Ну и тут так же. И кстати, среди всех ТИ, ставших достоянием гласности, ни одного инсулинового диабетика, а зато есть.... ну не будем в очередной раз перечислять)
Еще 176 комментариев

Еще по теме

179 комментариев Написать комментарий