Сергей Прядкин: «За время, что я руковожу премьер-лигой, а в 2017 году будет 10 лет, ни один клуб по финансовым причинам не покидал лигу»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал финансовое положение «Томи».

– Владею всей информацией. Действительно, положение «Томи» очень сложное. Некорректно было бы говорить о партнерских взаимоотношениях клуба со спонсорами. Но руководство Томской области предпринимает все возможные усилия. Мы думаем о ситуации, обсуждаем различные варианты взаимодействия и диалога. Думаю, ясность, что ждет «Томь», должна наступить до конца года. А пока с оценками кризиса в клубе стоит повременить. Губернатор региона любит футбол, болеет за команду.

– Возможен ли самый плохой вариант – клуба не станет?

– Нет. К счастью, за время, что я руковожу премьер-лигой, а в 2017 году будет 10 лет, ни один клуб по финансовым причинам не покидал лигу. Надеюсь, этого не произойдет и с «Томью». Ежедневно общаемся с руководством клуба, знаем, что происходит.

– Большинство клубов в премьер-лиге – бюджетные…

– Во всем российском футболе так. И никуда от этого не денешься. Если власти прекратят спонсировать клубы, то ситуация будет очень тяжелой.

– Недавно на самом высоком уровне говорили, что необходимо сократить бюджетное финансирование профессионального спорта. Ударит ли это по футболу?

– Мы тоже за такой шаг. Наверное, бюджеты будут скорректированы, и это правильно. Поддерживаю позицию руководства российского спорта в лице вице-премьера правительства России и президента РФС Виталия Леонтьевича Мутко в том, что нельзя до конца отходить от государственной поддержки бюджетов. В некоторых регионах тогда перестанут функционировать детские школы, команды мастеров. Я сторонник гибкого подхода. Но в то же время ратую за как можно большее количество частных клубов, – сказал Прядкин.

Источник: www.sport-express.ru