Дмитрий Герасименко: «Причина отставки Куртинайтиса – результаты «Канту»

Владелец «Канту», экс-президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко рассказал о причинах отставки главного тренера Римаса Куртинайтиса.

«Меня не устраивали спортивные результаты команды. В Италии нельзя проигрывать дома, здесь очень требовательные фанаты. В чем причины столь неудачного старта? Видимо, наши финансовые возможности по комплектации команды и требования, которые Куртинайтис предъявляет к игрокам, не совпали. В последние годы он привык работать с высокооплачиваемыми спортсменами и не смог перестроиться. В межсезонье укрепились баскетболистами с опытом игры в Евролиге, но все-таки это не уровень Алексея Шведа или Сергея Мони.

Тем не менее я доволен сотрудничеством с Римасом — он многому нас научил, выстроил отличный тренировочный процесс. Мы расстались очень хорошо и достигли человеческой договоренности. Будем поддерживать отношения.

Приглашение Кирилла Большакова — это временный вариант?

Вовсе нет. Кирилл — талантливый тренер, который пропагандирует атлетичный, скоростной баскетбол. Этот стиль подходит для чемпионата Италии. Думаю, ему удастся исправить наше турнирное положение. В прошлом сезоне он добился очень хороших результатов с «Красным Октябрем» в Единой лиге ВТБ. Все матчи команда играла на выезде», — сказал Герасименко в интервью «Известиям».

Источник: Известия

Еще по теме