Александр Касперович: «Слепцова хочет доказать, что она сильная и может бороться за самые высокие места»

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал включение в состав команды на первый этап Кубка мира Светланы Слепцовой и Ольги Подчуфаровой.

«Я не знаю, кто входит в экспертно-общественный совет, который осуждает приглашение Слепцовой. Чтобы говорить о форме спортсменки, надо наблюдать за ней на протяжении всего подготовительного периода.

Мы же учитываем не только три последних контрольных старта – тем более вторая контрольная тренировка в Тюмени у Светланы не получилась из-за падения и сломанной винтовки. На сборах в Бейтостолене она показала хорошую скорость и достаточно точную стрельбу.

Поэтому тренерским штабом было принято решение отправить Слепцову для участия в эстафете первого этапа Кубка мира, а уже дальше мы будем смотреть.

Это не значит, что она будет участвовать во всех этапах кубка. Условия равны для всех – если спортсмен не будет показывать результат, то обязательно последует ротация.

Но в мотивации Слепцовой я лично не сомневаюсь. Она хочет доказать себе и всем, что она сильная и может бороться за самые высокие места. 

Также многие спорили и относительно кандидатуры Ольги Подчуфаровой…

– Не забывайте, что Подчуфарова одна из сильнейших наших спортсменок – победительница этапа Кубка мира в личной гонке. Да, в прошлом году она попала в функциональную и психологическую яму, но к этому сезону Ольга подходит в хорошей форме.

В ее подготовке была сделана большая коррекция, и сегодня тренеры целенаправленно ведут ее к чемпионату мира.

Это не значит, что она забронировала себе место на мировом первенстве. Она точно так же участвует во всех отборах, которые прописаны в документах СБР. У нас все прозрачно», – сказал Касперович.

Источник: Известия
Популярные комментарии
AlexandR
Падение не может служить обеляющим фактором, это та же ошибка, как промах на рубеже или сваленная к первой трети раскладка по дистанции. И так же нелепо считать наличие мотивации фактором, дающим Слепцовой преимущество.. при условии, конечно, что остальные девочки приехали на Кубок мира не только за Светлану поболеть.
alexim
а что разве эта старушенция всё ещё выступает?
Oleg65
Если не рассматривать перспективы дальше Кореи - 18, а именно так сейчас в женском биатлоне и делается, то смотреть на возраст вообще нет никакого смысла. Бегать за сборную сейчас должны те, кто сильнее остальных хоть чуть-чуть. А кто там кого и когда "порвет" или не "порвет" вопрос философский.
Еще 32 комментария

Еще по теме

35 комментариев Написать комментарий