Александр Васин: «При такой горячей поддержке болельщиков играть кое-как сборная не может себе позволить»

Главный тренер женской сборной России Александр Васин выделил важные моменты в победе команды над Швейцарией в отборочном матче чемпионата Европы (65:56), который состоялся в Курске.

Сборная России гарантировала себе попадание на Евробаскет.

В среду российские баскетболистки проведут в Курске заключительную игру квалификации против команды Греции.

«Мотивации меньше не станет! Мы, тренеры, стараемся мотивировать игроков на любые матчи. Нам очень важно сейчас найти свою игру, построить новую команду, один из краеугольных камней в этом вопросе – философия победителей. Мы не должны делить матчи на важные и не важные. Я ожидаю, что в среду будет не меньше, а больше болельщиков, что будут заполнены не только все сидячие, но и стоячие места в проходах – настолько большой интерес в Курске вызвали матчи сборной. При такой горячей поддержке болельщиков играть кое-как сборная не может себе позволить.

На самом деле, сборная Швейцарии – не очень удобный соперник для любой команды. Они невысокие, но подвижные, техничные и агрессивные. Мы говорили об этом с командой. В плане защиты что-то нам удалось, а что-то нет. В третьей и четвертой четвертях мы стали уступать соперницам в единоборствах, стали проигрывать один на один. Плохая защита повлияла на уверенность в нападении, мы не так легко стали набирать очки, и разница в счете сократилась. Но у меня с первой и до последней минуты не было сомнений, что мы выиграем этот матч. Угрозы поражения не было, поэтому я дал поиграть всем 12 игрокам.

Очень-очень горячая поддержка, атмосфера, в которой приятно играть. Хотя для нас все это было немного непривычно, поэтому в первые минуты игроки нервничали, и их первые ошибки и потери были связаны с волнением. Но мы нашли свою игру, сделали отрыв, были неплохие отрезки и эпизоды», – цитирует Васина «Р-Спорт»..