Анатолий Карпов: «Каждая ничья увеличивает шансы Карякина на завоевание шахматной короны»

12-й чемпион мира Анатолий Карпов заявил, что для россиянина Сергея Карякина будет выгодно, если матч за первенство мира против норвежца Магнуса Карлсена перейдет в тай-брейк.

«Пока что, после пройденной половины турнира, Сергей молодец. Он играет все более уверенно, и эту уверенность надо сохранить до конца. Каждая ничья увеличивает его шансы на завоевание шахматной короны», – сказал Карпов.

«Вообще, мне кажется, что Карякину нет необходимости побеждать в 12 партиях. Можно спокойно сводить их к ничейным результатам. А победить можно на тай-брейке. Там Сергей будет чувствовать себя уверенно», – добавил гроссмейстер.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Andrey_R
Сложно специально играть на 6:6, тем более на все 12 ничьих. Это как на 0:0 в футболе, пропускаешь - и паника, запасного плана нет, а активно играть сам и не думал, надо на ходу перестраиваться. Надеюсь, завтра Карякин всё же попытается использовать шанс белыми.
Andrey_R
Естественно, идеальных сравнений не бывает, но партия просто выигрывается одним из соперников или заканчивается вничью, проиграв, отыгрываться будешь уже в следующей, а вот на дистанции 12 партий в современных шахматах количество результативных партий вполне сравнимо с количеством голов в футбольном матче, первый тайм как раз сыграли 0:0 :-)
Ответ на комментарий Lyovik Jan
Не очень корректное сравнение: в футболе 90 мин это одна партия, а тут их 12
kambodja
еще нравится фраза "можно спокойно сводить"... как будто так легко сводить к ничье против чемпиона мира... думаю, даже анатолий евгеньевич не из тех, с кем можно спокойно сводить к ничье
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий