Виталий Мутко: «Человек не попадает в сборную и сразу начинает – вот перееду в другую страну, буду там бегать»

Вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко заявил, что спортсмены, желающие сменить гражданство, должны соблюдать регламент.

Напомним, что российские биатлонисты Тимофей Лапшин и Екатерина Аввакумова изъявили желание перейти в сборную Южной Кореи.

«Все должны понимать, что на территории страны в этого человека инвестировали серьезные деньги, готовили его. Отсюда все регламенты и процедура смены спортивного гражданства, которой надо следовать, если есть огромное желание выступать за другую страну.

Существуют критерии отбора в национальную команду. Многие люди оценивают себя выше, чем то, на что они способны. Есть численные ограничения. Человек не попадает, сразу начинает – вот перееду, буду там играть, бегать, прыгать.

Мы не собираемся вкладывать бесконечно ресурсы, а человек будет ездить и усиливать другую страну. Понятно, что люди хотят выступить на Олимпиаде, многие идут по пути натурализации. Нужно взвешенное решение. Никаких исключений никто делать не будет»,- сказал Мутко.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Анатолий Гайдамакин
В основном деньги родители вкладывают......... ну хорошо, Вложило типа государство деньги в спортсмена. .Ну не нужен этот спортсмен сборной. Государству денег не прибавиться не убавиться. Чего держать???Где логика. Так человек отдавший все свое время здоровье ради спорта может что-то заработает. Могу найти лишь одну разгадку. Боимся что в другой стране человек раскроется чего не смог почему-то у нас.И еще один конкурент.
Oleg65
У Мутко остался древний взгляд на взаимоотношения государство/спортсмен. Пора бы уже привыкнуть: спортсмен не объект инвестиций, а всего лишь наемный работник. Как и министр.
Tormoz+
Ну вложили - ну и что - наплодили много средних биатлонистов и куда их столько - сборная не резиновая - вот и получается ситуация, когда сборной РФ биатлонист не нужен, так как он хуже других середняков, а вот для стран, где такого изобилия нет он очень бы подошел - да он маловероятно, что будет суперзвездой - будет занимать места во 2-3 десятке на КМ, - у нас это повод задвинуть далеко от международных стартов, а в многих странах это уровень лидеров команды. Так что не вижу повода обвинять в чём то таких спортсменов и нечего изображать из себя "собаку на сене". Лучше считать этот процесс абсолютно естественным и бороться с ним только одним способом - создавать условия для спортсменов и роста их результатов внутри РФ.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий