НБА. Майкл Джордан и Карим Абдул-Джаббар получат Президентскую Медаль Свободы

Легендарные баскетболисты Майкл Джордан и Карим Абдул-Джаббар получат Президентскую Медаль Свободы, информирует USA Today.

Президент США Барак Обама назвал имена 21 лауреата медали в среду. Торжественная церемония вручения награды состоится 22 ноября. До Джордана и Абдул-Джаббара медаль подобной чести удостаивался лишь один баскетболист – Билл Расселл (2011 год).

Президентская Медаль Свободы – одна из двух высших наград США для гражданских лиц, вручаемая по решению президента США. Медалью свободы награждаются люди, «внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всём мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира».

Медаль была учреждена Гарри Трумэном в 1945 году для награждения за заслуги во время Второй мировой войны. В 1963 году президент Кеннеди расширил сферу награждаемых.

Источник: USA Today
Популярные комментарии
Carver
После высказываний Алсиндора стал противен. Мерзотнейший черный расист. И это причем говорю я, человек либерально настроенный.
Бондарев Олег
Ничего, Трамп придет к власти, заберет у Джаббара медаль. И интернет ему отключит. :))) Во избежание.
aml7
Президент США Барак Обама мог бы еще политкорректно европоамериканцу Ларри Бёрду Президентскую Медаль Свободы дать, не только же афроамериканцам вручать
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий