«Динамо Минск» – «Куньлунь». КХЛ разъяснила отмену гола минчан на последней минуте встречи

Департамент судейства КХЛ дал разъяснения по эпизоду с отмененным голом минского «Динамо» в ворота «Куньлунь» в матче 10 ноября 2016 года (3:4).

«На 60-й минуте после шайбы, заброшенной «Динамо», главный тренер китайского клуба Владимир Юрзинов запросил видеопросмотр на предмет блокировки вратаря перед взятием ворот. В результате просмотра данного эпизода главные судьи матча определили блокировку вратаря игроком атакующей команды, и взятие ворот было отменено.

Согласно пункту 6 Правила 471 (Отмена взятия ворот) «Правил игры в хоккей сезона-2016/2017», взятие ворот не засчитывается, если «атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, случайно или по какой-либо другой причине, а вратарь находится в площади ворот, и в этот момент забит гол».

В данном эпизоде нападающий «Динамо» Андрей Стась толкает защитника «Куньлунь Ред Стар» Янне Яласваару на вратаря, тем самым мешая ему переместиться для отражения броска», – говорится в заявлении КХЛ.